Официальный сайт Администрации города Черногорска - Памятка населению по Африканской чуме свиней
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Памятка населению по Африканской чуме свиней

Памятка населению по Африканской чуме свиней 12.04.2022

Вниманию жителей г. Черногорска

По состоянию на 01.04.2022г выявлен 1 инфицированный африканской чумой свиней обьект на территории Свердловской области (среди домашних свиней на территории Белоярского района). В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 3 очага: по 1- в Свердловской области , 2- в Челябинской области, а также 49 инфицированных АЧС обьектов: по 1-во Владимирской, Свердловской, Астраханской областях и Хабаровском крае, 6- в Кировской области, 39- в Саратовской области.

Опасности для жизни и здоровья людей не представляет! Но наносит огромный экономический ущерб!

Возбудителем АЧС является вирус, крайне устойчивый к физическому и химическому воздействию, сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (солёные, сырокопченые пищевые изделия, пищевые отходы идущие в корм свиньям). Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также через клещей.

Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо их гибель в течении 1-3 дней после выявления первых признаков болезни: повышенная температура тела (41-42 градусов), учащенное дыхание и покраснение кожи. На различных участках кожных покровов животных могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Средств для лечения и профилактики болезни не существует! Гибель может достигать 100%! При установлении диагноза АЧС на благополучный пункт накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней, а в радиусе до 5 км от очага все свинопоголовье, продукция животноводства, корма подлежат изъятию и уничтожению.

Мероприятия по предупреждению заноса возбудителя АЧС

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо:

Соблюдать требования зоогигиенических норм и правила содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий. Скармливать корма без проварки запрещено.

Обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов. Обеспечить безвыгульное содержание свиней, в том числе не допускать контакта свиней с другими животными- чужие свиньи, другие животные, хищные птицы, звери, собаки и кошки могут быть (переносчиками вируса), исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц.

Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней, вновь приобретаемых свиней. Регистрировать в органах ветеринарной службы и  городской администрации. Обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами ( проведение вакцинации против заболеваний и обеспечение необходимых клинических исследований, периодическое осуществление ветеринарных осмотров животных с измерением температуры тела, проведение убоя в присутствии ветеринарного специалиста)

В случае заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обращаться в ветеринарную службу, не выбрасывать трупы животных. Не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых животных.

Помните, за нарушение правил по карантину и других ветеринарно-санитарных правил борьбы с африканской чумой свиней виновные привлекаются к ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством!!!

По всем вопросам обращайтесь в ГКУРХ «Черногорская ветстанция» т. 6-37--70

Каждый четверг проводится бесплатная вакцинация собак и кошек против       бешенства.


Количество показов: 3038

Возврат к списку


3.151713248142

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях