В Хакасии – 1094 объекта культурного наследия

В Хакасии – 1094 объекта культурного наследия

11.01.2018

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Экологический праздник, призванный формировать в россиянах бережное отношение к своей культуре и природе, был учрежден в 1997 году Центром охраны дикой природы и Всемирным фондом дикой природы.

В Хакасии насчитывается 1094 объекта культурного наследия, 1064 из которых имеют статус федерального значения и подлежат охране, 29 – регионального значения, 1 – муниципального значения. Одной из приоритетных сфер деятельности Управления Росреестра по РХ, в соответствии с целевой моделью «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденной распоряжением Правительства РФ, является наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями об объектах культурного наследия, располагающихся на территории Хакасии, о границах зон охраны таких объектов и их территориях.

Ольга Анисимова, руководитель Управления Росреестра по РХ:

- Работа по улучшению инвестиционного климата в Хакасии ведется многими ведомствами республики, в том числе Росреестром. Наша задача – увеличить долю объектов культурного наследия, включенных в ЕГРН, до 75% в 2019 году, до 100% в 2021 году. Нередки случаи пересечения границ земельных участков, что препятствует оформлению прав собственности, в том числе инвесторами республики.

На сегодняшний день в ЕГРН  внесено 12 объектов культурного наследия Хакасии (в их числе -  Музей в Таштыпском районе; Мемориал-музей "Вечная слава» в Усть-Абаканском районе; Курганная группа "Салбык" (восемь насыпей) в с.Вершино-Биджа  Усть-Абаканского района; Обелиск "Павшим Коммунарам" в г. Абакане; Братская могила рабочих Абаканского железоделательного завода, убитых белогвардейцами в декабре 1919 г.  в г. Абаза) из более чем 1000. Это составляет всего 2,6%.

Отсутствие сведений об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры), границах охранных зон, зон с особыми условиями использования территорий не позволяет в полной мере обеспечить охрану этих культурных памятников, может привести к случаям незаконного вовлечения в гражданский оборот. Одной из приоритетных задач работы Управления является решение проблемы по внесению охранных зон таких объектов в ЕГРН во взаимодействии с органами исполнительной власти республики.


Дата создания: 11.01.2018 13:29:08

Дата изменения: 11.01.2018 13:29:08

Возврат к списку

3.151711619675