В Хакасии в 2 раза уменьшилось число отказов и приостановлений в государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости

В Хакасии в 2 раза уменьшилось число отказов  и приостановлений в государственной регистрации прав  и кадастрового учета недвижимости

22.03.2018

625 решений о приостановлении и 228 -об отказе в регистрации прав или постановке на кадастровый учет было вынесено специалистами Управления Росреестра по РХ с начала года. Это в 2 раза меньше, чем за тот же период в прошлом году (1230 приостановлений и  447 отказов). Всего же с начала года в нашей республике было совершено 23899 учетно-регистрационных действий.

Основные причины приостановлений процедуры постановки на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости:

- дефекты межевых и технических планов, прилагаемых к заявлениям;

- непредставление документов о праве на заявленный объект;

- непредставление документов для проведения кадастрового учета;

- непредставление документов об изменении адреса объекта недвижимости;

- противоречия между сведениями в представленных документах и содержащимися в ЕГРН;

- не поступление документов, запрошенных специалистами Росреестра по межведомственным запросам;

- отсутствие документов, подтверждающих использование сведений о местоположении границ;

- дефект документа о согласовании границ;

- непредставление документов, свидетельствующих о полномочиях.

Если при проведении правовой экспертизы документов, поданных на регистрацию прав и кадучет объектов недвижимости, государственный регистратор вынес решение о приостановлении,  заявитель должен в течение 6 месяцев устранить ошибки в документах. Если же этого не произошло, то по истечении полугода выносится решение об отказе в регистрации.

Снижение числа приостановлений и отказов при госрегистрации прав и кадастровом учете – одна из важнейших задач, стоящих перед Росреестром. Так как большее число приостановлений/отказов касается государственного кадастрового учета (более 60%), специалисты Управления проводят систематическую работу с кадастровыми инженерами – анализируют их ошибки при подготовке кадастровых документов, проводят с ними бесплатные консультации и семинары. Также методическая работа ведется с органами местного самоуправления, допускающими ошибки при подготовке документов.

 




Дата создания: 22.03.2018 08:10:30

Дата изменения: 22.03.2018 08:10:30

Возврат к списку

3.151711663088