«Горячая линия» Росреестра выявила главную проблему жителей Хакасии

«Горячая линия» Росреестра выявила главную проблему жителей Хакасии

08.11.2018

Самая злободневная проблема жителей Хакасии сегодня – недовольство установленной кадастровой стоимостью и желание как-то уменьшить ее. Это выяснилось на проведенной недавно Управлением Росреестра по РХ «горячей линии».

В течение нескольких часов два специалиста отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии отвечали на вопросы жителей республики о возможности оспорить кадастровую стоимость недвижимости. В основном звонили абаканцы, были также звонки от аскизских землевладельцев. Всего поступило 24 звонка, некоторые звонившие не ограничились телефонным консультированием, а пришли потом лично.

Светлана Жицкая, главный специалист-эксперт отдела землеустройства:

- В этом году впервые жители Хакасии платят налоги по установленной еще в 2016 году кадастровой оценке. У многих владельцев земельных участков, производственных помещений, коттеджей кадастровая стоимость оказалась в  2 раза больше рыночной. Этим гражданам можно оспорить ее в суде или в комиссии, созданной при Управлении Росреестра по РХ (Абакан, ул.Кирова, 100, 6 этаж). В ряде случаев встречаются ошибки оценщиков, которые устанавливали кадастровую оценку недвижимости в Хакасии. Однако хочется отметить, что у многих недовольных кадастровой стоимостью своего объекта недвижимости она равна рыночной. Им придется привыкать платить налог по-новому.

Заявление о пересмотре рассматривается Комиссией в течение месяца. К заявлению необходимо приложить:

- выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

-нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- отчет об оценке объекта оценки, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (отчет об определении рыночной стоимости), в случае, если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений. Например: если дом разрушился, а его оценили, хотя на самом деле его нет

О порядке оспаривания кадастровой стоимости, работе комиссии можно прочитать на сайте Росреестра, пройдя по ссылке: https://rosreestr.ru/site/fiz/info/kadastrovaya-stoimost/ (вкладка Физическим лицам/Юридическим лицам/Специалистам – Полезная информация – Как узнать и пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости).

По всем вопросам, касающимся пересмотра кадастровой стоимости, можно обращаться в Управление Росреестра по РХ: 8(3902) 22-86-35.

 

 




Дата создания: 08.11.2018 08:34:00

Дата изменения: 08.11.2018 08:34:00

Возврат к списку

3.151711639824