Росреестр Хакасии борется с коррупцией

Росреестр Хакасии борется с коррупцией

07.12.2018

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Отмечается многими странами, в том числе Россией, уже 15 лет. Специалистами Управления Росреестра по РХ в преддверии этого дня подготовлена выставка плакатов, листовок на тему недопустимости правонарушений и профилактики преступлений коррупционной направленности.

При подготовке работ специалисты ведомства проявили креативность: в изображениях превалируют образы рук: красных, белых, в стерильных перчатках, наконец, в наручниках. А для нечистых на руку даже предлагается специальное «антикоррупционное» мыло.

Листовки предупреждают об уголовной ответственности за дачу и принятие взяток: «Коррупция – это лабиринт с единственным выходом», о том, что в конвертах должны быть только письма, а коррупционный фундамент благосостояния – ненадежен и опасен.

Несколько листовок выявили литературные пристрастия сотрудников Росреестра -

«В ком есть и совесть и закон, 
Тот не украдет, не обманет, 
В какой бы нужде ни был он; 
А вору дай хоть миллион — 
Он воровать не перестанет». 

(цитата из басни Крылова «Крестьянин и лисица»)

            …и даже литературные способности:

«Коррупция нам не коллега,

В коллектив мы ее не возьмем.

Не будем спасаться бегом –

Ударим ее кулаком.

Пусть только попробует сунуться –

 Разговор с ней будет короток.

Борьба с коррупцией – наша задача,

Росреестру и коррупции – в разные стороны.

Сумей сказать взяткам громкое «нет»,

Сумей не поддаться соблазну.

Честной и чистой службе – зеленый свет,

Коррупции и взяткам – только красный» - несколько «рубленая» манера стихосложения Светланы Плотниковой, специалиста отдела правового обеспечения Управления, чем-то напомнила слог В.Маяковского.

Как рассказала Галина Тимченко, начальник отдела кадров Управления:

- Управление Росреестра по Республике Хакасия проводит комплекс мероприятий, направленных на выявление и устранение причин коррупции. Особое внимание уделяется обеспечению создания эффективной системы «обратной связи» с потребителями государственных услуг: через телефон доверия(22-67-45), горячие линии, прием электронных сообщений на официальном сайте Росреестра.

У нас действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, в частности, она рассматривает вопросы возникновения у служащих личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей.

Ежегодно все сотрудники Управления сдают справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Отдел кадров анализирует соответствие расходов гражданских служащих и работников их доходам.

Одним из наиболее эффективных методов в борьбе с коррупцией является сокращение возможностей для служащих лично влиять на ход оказания государственной услуги, а также исключение непосредственных контактов заявителя с исполнителем. С этой целью Росреестром активно развиваются бесконтактные технологии: оказание государственных услуг в электронном виде, на базе офисов приёма-выдачи документов Многофункционального центра (МФЦ).

Важный вклад в профилактику коррупции вносит также такая мера, как сокращение количества документов, необходимых для процедуры регистрации, и обязанность служащих самостоятельно запрашивать недостающие сведения от органов власти по каналам межведомственного взаимодействия.

Управлением внедряются антикоррупционные стандарты размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

 




Дата создания: 07.12.2018 08:32:36

Дата изменения: 07.12.2018 08:32:36

Возврат к списку

3.151711698696