Официальный сайт Администрации города Черногорска - Водитель, помни! Огнетушитель в машине – безопасность пассажиров!
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Водитель, помни! Огнетушитель в машине – безопасность пассажиров!

Водитель, помни! Огнетушитель в машине – безопасность пассажиров! 28.08.2019

Возгорание в автомобиле — одна из самых неожиданных, опасных ситуаций на дороге. Многие детали автомобиля сделаны из горючих материалов, поэтому пожар за несколько минут может уничтожить машину полностью. К тому же водитель и пассажиры оказываются в смертельной опасности. Поэтому автовладелец должен разбираться в возможных причинах возгорания автомобиля, способах его тушения.

            Чтобы выбрать огнетушитель для автомобиля, рассмотрим, что вообще может в нем загореться. Зачастую виновники воспламенения – проводка и топливная система. Такие тушащие вещества, как вода и пена, не смогут их потушить. Почему? Если горит горюче-смазочный материал, жидкость не поможет потушить пожар в силу химической стойкости горючего. Заливая водой (пеной) горящую проводку, вы испортите ее окончательно и повысите вероятность еще одного короткого замыкания. Даже когда причина воспламенения не в топливе или проводах, жидкость категорически нельзя применять, поскольку повредите электрику. Только порошковые и углекислотные устройства ликвидируют пожар в автомобиле. Порошок мгновенно накрывает источник воспламенения и перекрывает кислород. Качественный порошковый огнетушитель тушит «все, что горит» – от категории А (твердые горючие вещества) до Е (электрооборудование).

При выборе огнетушителя следует помнить о правилах:

1.      На устройстве не должно быть царапин, вмятин, коррозии или повреждений.

2.      Проверьте срок годности устройства и наличие пломбы.

3.      Проверьте работоспособность индикатора давления.

4.      Тщательно проштудируйте инструкцию по эксплуатации после покупки.

5.      Не забывайте проверять срок годности устройства по мере пользования. Просроченный огнетушитель в экстренной ситуации не сработает, что может привести к неутешительным последствиям. Штраф за просроченный огнетушитель в автомобиле составляет 500 рублей, аналогичную сумму вы заплатите за отсутствие огнетушителя (ст. 12.5 КоАП РФ).

 

Где хранить и как пользоваться?

 

            Зачастую огнетушитель лежит у водителя в багажнике, но это в корне неправильно и даже считается нарушением (СП 9.13130.2009 Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации).

1.      Легковые и грузовые автомобили с допустимой максимальной массой до 3,5 т должны быть оснащены не менее чем одним порошковым, газовым или с зарядом на водной основе огнетушителем с зарядом не менее 2 кг (2 л), предназначенным для использования на автотранспортных средствах и обеспечивающим тушение модельных очагов пожара, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей или с допустимой максимальной массой от 3,5 до 7,5 т, - двумя аналогичными огнетушителями. (СП 9.13130.2009 Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации)

2.       В автобусах и грузовых автомобилях один огнетушитель должен располагаться в кабине, другой в салоне или кузове. (СП 9.13130.2009 Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации)

3.      На всех автомобилях огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном для него месте. Запрещается хранение огнетушителей в местах, доступ к которым затруднен (багажнике, кузове и др.)

4.      Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и физических факторов, должны перезаряжаться не реже одного раза в 12 месяцев, остальные огнетушители - не реже одного раза в 24 месяца. (СП 9.13130.2009 Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации).

Наличие в автомобиле исправного огнетушителя — спасенная жизнь водителей, пассажиров и имущества!

ОНДПР г. Черногорск, г. Сорск и Усть-Абаканского района

ГПП ФГКУ «2 ОФПС по Республике Хакасия


Количество показов: 1563

Возврат к списку


3.151711613844

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях