Официальный сайт Администрации города Черногорска - Какие землевладельцы Хакасии рискуют попасть в план проверок Росреестра?
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Какие землевладельцы Хакасии рискуют попасть в план проверок Росреестра?

Какие землевладельцы Хакасии рискуют попасть в план проверок Росреестра? 16.01.2020

Землевладельцам Хакасии – юрлицам – следует обратить внимание, не отнесен ли их земельный участок к той или иной категории риска для того, чтобы оценить: какова вероятность и периодичность проведения плановой проверки надзорниками Росреестра.

Уже третий год земельные инспекторы Росреестра Хакасии при проведении контрольно-надзорных мероприятий активно используют так называемый «риск-ориентированный подход».

В первую очередь земельными инспекторами проверяются объекты недвижимости, отнесенные к более высокой категории риска (то есть те, которые потенциально создают угрозу причинения вреда окружающей среде, охраняемым законом ценностям, т.д.). В рамках земельного надзора выделяют умеренную, среднюю и низкую категории риска.

К категории среднего риска относятся земельные участки, предназначенные для захоронения и размещения твердых бытовых отходов, размещения кладбищ и примыкающие к ним земельные участки; земельные участки, предназначенные для гаражного и жилищного строительства; земельные участки, расположенные в границах или примыкающие к границе береговой полосы водных объектов общего пользования. Проведение Росреестром земельных участков, отнесенных к категории среднего риска, осуществляется не чаще, чем один раз в 3 года.

К категории умеренного риска относятся земельные участки, граничащие с земельными участками категории земель лесного фонда, земель особо охраняемых территорий и объектов, а также земель запаса; относящиеся к категории земель населенных пунктов и граничащие с земельными участками категории земель сельскохозяйственного назначения; относящиеся к категории земель промышленности и граничащие с земельными участками категории земель сельскохозяйственного назначения; относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения и граничащие с земельными участками категории земель населенных пунктов. Проведение Росреестром земельных участков, отнесенных к категории умеренного риска, осуществляется не чаще чем один раз в 5 лет.

На объектах, отнесенных к низкой категории риска, проверки не проводятся (это земли, не относящиеся к категории среднего или умеренного риска).

Евгения Жигалова, начальник отдела госземнадзора Управления Росреестра по РХ:

- В нашей республике, как и в других регионах России, уже третий год идет процесс реформирования контрольно-надзорной деятельности, ключевая цель которого - снижение административной нагрузки на бизнес. Именно в рамках этой цели мы используем в проверочных мероприятиях риск-ориентированный подход. Наша первоочередная задача – не наказать виновных, а предотвратить земельное нарушение. В 2019 году мы провели 11 плановых и внеплановых проверок земельных участков, принадлежащих юрлицам и индивидуальным предпринимателям. 5 из них – с использованием риск-ориентированного подхода. Все эти 5 участков находятся в Ширинском, Алтайском, Бейском районах и относятся к умеренной категории риска. За выявленные нарушения земельного законодательства владельцы привлечены к административной ответственности.

Если ваш участок относится к категории умеренного либо среднего риска, можно зайти на сайт Росреестра: планы проведения проверок на 2020 год размещены на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/open-service/audits/1plany-provedeniya-proverok/, чтобы узнать, включен ли ваш участок в план на 2020 год.

Однако по жалобам соседей либо по результатам административного обследования мы можем прийти к владельцу-нарушителю и с внеплановой проверкой.

Признаки, свидетельствующие о наличии нарушения:  несоответствие площади фактически используемого земельного участка площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;  отклонение местоположения характерной точки границы земельного участка относительно местоположения границы земельного участка, содержащегося в Едином государственном реестре недвижимости; несоответствие использования земельного участка целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) видам разрешенного использования земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости; отсутствие объектов капитального строительства, ведения строительных работ, связанных с возведением объектов капитального строительства на земельном участке, предназначенном для жилищного или иного строительства, в случае если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом.

Если на вашем участке наблюдается один из этих признаков, вы – претендент на внеплановую проверку, возможно, и нехотя, но нарушаете Земельный кодекс.

 

 


Количество показов: 1590

Возврат к списку


3.151711649790

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях