Официальный сайт Администрации города Черногорска - Состоялась очередная сессия городского Совета депутатов Черногорска
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Состоялась очередная сессия городского Совета депутатов Черногорска

Состоялась очередная сессия городского Совета депутатов Черногорска 03.03.2020

На предшествующих ей заседаниях постоянных комиссий  в числе основных депутаты обсудили темы взыскания задолженностей арендной платы за муниципальные земли и имущество, заслушали информацию о защите населения от чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров, о  темпах развития малого и среднего предпринимательства и создания для этого благоприятного климата в Черногорске.

Доходы от арендных платежей – достаточно существенная статья  для города, поэтому данная тема одна из самых обсуждаемых городскими избранниками, время от времени выносимая на повестку дня. Долги по этой статье, к сожалению,  были и будут,  далеко не все арендаторы дисциплинированные, и проще числиться в должниках, чем постараться оплачивать вовремя и гасить долги.

Юрий Луферчик, руководитель Комитета по управлению муниципальным имуществом, в своем докладе привел такие цифры. На конец прошлого года числилось  4554 договора аренды имущества и земельных участков, из которых 4484 – на аренду земельных участков и 60 – на муниципальное имущество. Доходы по первым  договорам за 2019 год составили 83,3 млн рублей – это на 12,4 млн  больше показателя 2018 года, тем не менее  общая задолженность в рамках арендных отношений   перевалила за 66 млн рублей.

Арендные платежи за земельные участки в бюджете города – 2019 составили 63,8 млн рублей, при этом годовое начисление порядка 40 млн. Снижение было обусловлено двумя обстоятельствами – стали больше выкупать участки и массово применять процедуру приравнивания их кадастровой стоимости к рыночной, что приводит к уменьшению в отдельных случаях до 70%. Только за счет этой           процедуры за последние три года городской бюджет недополучил 27 млн рублей.

Хотя Комитет борется с неплательщиками всеми возможными методами, пока результат порадовать не может, и до полного погашения всех долгов арендаторами еще далековато. При проведении мероприятий, направленных на погашение задолженности за период 2017 – 2019 годов, в службу судебных приставов было направлено 958 исполнительных листов на сумму свыше 137 млн рублей. В рамках исполнительных производств в бюджет города за это же время поступила лишь четвертая часть долгов – около 36 млн, из них больше всего – 14 млн – за 2019 год. То есть в настоящее время на исполнении службы судебных приставов значится более 100 млн. Конечно, для города эти деньги совсем не лишние.

По второму вопросу информацию, принятую к сведению депутатами, озвучил Дмитрий Верещагин, начальник отдела по ГО, ЧС и ПБ городской администрации.

В прошлом году для поддержания безопасной  жизнедеятельности горожан из регионального бюджета городу было выделено чуть свыше 7 млн рублей. Большая часть средств ушла на формирование аварийного запаса угля для бесперебойного теплоснабжения – было закуплено 5600 тонн топлива на 5,6 млн рублей. Кроме этого, было приобретено 20 пожарных гидрантов, пять бензиновых опрыскивателей для борьбы со степными пожарами, две ручных сирены  и два громкоговорителя для оповещения населения и многое другое.

Силами сотрудников МП «Благоустройство» были обновлены защитные сооружения протяженностью 14 км, препятствующие распространению пала травы, в Пригорске и Черногорске. На средства, выделенные городским бюджетом, обновили также специализированные аптечки.

В плане подготовки специалистов в прошлом году переобучение прошли 82 сотрудника вместо 53 по плану. Подготавливали руководителей организаций, работников эвакуационных органов МО, преподавателей курсов БЖД, членов комиссий ПУФ и других.

 Средства, выделенные республиканским и местным бюджетами на  выполнение целевой программы по защите населения и городской территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, в текущем году будут направлены на развитие единой диспетчерской службы,  создание и обновление защитных сооружений от пала травы, замену пожарных гидрантов (ПГ), свыше 5,5 млн будет потрачено на строительство водопровода с установкой ПГ и другие мероприятия.

Уже по традиции в начале года на сессии  заслушали отчеты о проделанной депутатским составом работе в 2019 году  председателя Совета депутатов Татьяны Грицаенко и председателя Ревизионной комиссии города Татьяны Сорокиной. С полным текстом докладов можно ознакомиться в официальной части газеты «Черногорск».

Кроме вышеперечисленных вопросов, депутаты утвердили внесение изменений в генеральный план города, правила землепользования и застройки  Черногорска, в прогнозный план приватизации на текущий год, в целях приведения в соответствие с российским законодательством  внесли и утвердили изменения в решение о земельном налоге, а также назначили дату очередных публичных слушаний – 25 марта на 15 часов.    


Количество показов: 1585

Возврат к списку


3.151711627979

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях