Официальный сайт Администрации города Черногорска - 8 марта - День геодезии и картографии: 60 лет назад 100 домов построили за 150 тысяч рублей
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



8 марта - День геодезии и картографии: 60 лет назад 100 домов построили за 150 тысяч рублей

8 марта - День геодезии и картографии: 60 лет назад 100 домов построили за 150 тысяч рублей 06.03.2020

Через 2 дня геодезисты и картографы будут отмечать свой профессиональный праздник.

День работников геодезии и картографии отмечается ежегодно во второе воскресенье марта. В текущем году праздник выпадает на 8 марта.

Исторически День геодезии и картографии возник со дня подписания в марте 1720 года Петром I Указа о картографировании Российской Империи.

Одна из важнейших функций Росреестра – геодезический надзор и картография.

Помимо «полевой» работы в ведении отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки объектов недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по РХ – бессрочное хранение архивных землеустроительных документов, начиная с 1991 года. Самым старинным документом является землеустроительное дело 20-х годов прошлого столетия. Самым «молодым» документам нет и года. Это – проекты рекультивации земель.

Документы из Госфонда данных землеустройства предоставляются бесплатно, по запросу заинтересованных лиц (в основном, кадастровых инженеров) и выдаются в течение  трех  дней.

Как строили дома для первых рабочих «Тейского рудника»

Об одном из архивных документов 50-х гг. прошлого века рассказывает начальник отдела землеустройства Ольга Шашко:

- Тейский рудник, располагающийся в Вершине Теи Аскизского района, известен сегодня всей Хакасии и за ее пределами. Здесь добывалась железная руда. В нашем архиве хранится землеустроительное дело от 12 февраля 1958 года, которое является письменным свидетельством начала строительства рабочего поселка Тейского рудника Кузнецкого металлургического комбината на землях Гослесфонда.

Полное название документа – «Дело по отчуждению земель в постоянное пользование Тейскому стройуправлению треста Востокгидроспецстрой из земель Г.Л.Ф. Аскизского лесхоза Таштыпского района.

Судя по машинописным документам, процесс согласования с районным исполнительным комитетом, Управлением Строительства Совнархоза, Райсельхозинспекцией, Аскизским лесхозом, Тейским стройуправлением, отделом лесного хозяйства Хакасского областного управления, др. занял 9 месяцев. В октябре 1958 года исполком Красноярского крайсовета вынес заключение по делу об отводе земель из лесфонда под строительство индивидуальных жилых домов строителей Тейского рудника и их семей об обоснованности проекта строительства и возможности отвода земель.

Из документа видно, что изначально в урочище Тузух-Су на Тейском руднике трудились 200 рабочих. Все они жили во временном поселке рядом с автотрассой ст.Бискамжа-Тейский рудник. Строительство дорог и других сооружений производственной базы рудника шло, опережая план. Резкий рост работ вызвал необходимость в резком увеличении числа рабочих до 740, жилья стало катастрофически не хватать. Во избежание срыва намеченных работ было принято решение срочно строить поселок. На строительство 100 новых домов было выделено 150 тысяч рублей. Под строительство поселка в урочище Тузух-Су по ручью Куксулей было испрошено из лесного фонда 22 га земли (в том числе покрытой лесами).

Активно шло строительство не только домов для рабочих, их семей, в это же время шло интенсивное развитие инфраструктуры: школа (для 1-4 классов, старшие дети ездили учиться в близлежащий п.Тея); клуб на 80 мест, 1 магазин и столовая на 25 посадочных мест; амбулаторный пункт; почта и даже баня на «5 человек в час».

Перед разрешением на строительство Тейское стройуправление даже проанализировало качество питьевой воды, поступаемой с ручья Куксулей, почву (черноземный суглинок) и климат (резко-континентальный, с 50-60 солнечными днями в году). В общем, строительство, освоение земель шло в советские годы очень интенсивно, казалось – еще немного и «здесь будет город-сад»… Но, как мы знаем сегодня, поселок (станция) Тузуксу (по переписи населения в 2010 году) насчитывает всего 35 жителей. Той кипучей жизни, бешеной энергии молодых строителей, их энтузиазм остался только в памяти старожилов и… на пожелтевших архивных документах, бережно хранимых Росреестром.

 

 


Количество показов: 1570

Возврат к списку


3.151711645949

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях