Официальный сайт Администрации города Черногорска - Жителям Хакасии рассказали о льготах по налогам для пенсионеров
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Жителям Хакасии рассказали о льготах по налогам для пенсионеров

Жителям Хакасии рассказали о льготах по налогам  для пенсионеров 25.09.2019

52 жителя Хакасии приняли участие в просветительской акции Росреестра, Кадастровой палаты и УФНС по РХ – «Недвижимость и налоги». Представители трех государственных ведомств в течение трех часов отвечали на насущные вопросы абаканцев, черногорцев, саяногорцев, жителей Аскиза, Шира, Абазы, Усть-Абакана, касающиеся оплаты имущественных и земельных налогов.

Больше всего вопросов поступило от пенсионеров Хакасии. Они интересовались, есть ли налоговые льготы для них в части оплаты за землю, дом, транспорт. Как ответила Татьяна Грудева, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по РХ:

- На сегодняшний день льготы для пенсионеров Хакасии, как и для всех россиян, существуют, они установлены на федеральном уровне. Пенсионерам не начисляется налог на дом (квартиру) – за один объект на территории РФ, на земельный участок (6 соток). При этом существуют дополнительные налоговые льготы для пенсионеров, которые устанавливаются в каждом муниципалитете отдельно, а также - на региональном уровне – по транспортному налогу. Например, в Абакане пенсионеры старше 65 лет освобождаются от земельного налога на 100% (то есть, и за участки более 6 соток) , а также по транспортному налогу за авто, имеющее мощность  до 150 л.с.

Еще одним популярным вопросом жителей Хакасии был налог при совершении операции дарения. В частности, сельчане нашей республики интересовались, кто должен платить налог по договору дарения и в каких случаях. Светлана Рыбакова, начальник Ширинского отдела Управления Росреестра по РХ:

- При дарении имущества или земельного участка налог уплачивает одаряемый. И только в том случае, если он – не близкий родственник дарителя. В случае, если, например, отец дарит дом (или долю в нем) сыну, налог не уплачивается. Есть один нюанс для тех, кто продает имущество: если покупная стоимость имущества меньше кадастровой стоимости данного объекта то для исчисления налога берется 70% установленной кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Также жители Хакасии спрашивали, как складывается имущественный и земельный налог. Татьяна Грудева:

- Налоги начисляются, исходя из трех составляющих: кадастровой стоимости недвижимости; налоговой ставки и периода владения имуществом (например, поступил вопрос: почему у меня налог на землю больше, чем у соседки, у которой земля такой же площади? Разница получилась из-за того, что соседка вступила в права собственности только шесть месяцев назад, то есть ей налог был начислен не за год, а за полгода). Кадастровая стоимость недвижимости была установлена Минимуществом РХ в 2016 году и с тех пор не менялась. Что касается налоговой ставки, то она устанавливается каждым муниципалитетом индивидуально в пределах Налогового кодекса (в нашей республике в большинстве городов и районов для дома или квартиры она соответствует 0,1%, для земельного участка в зависимости от категории использования – максимально до 1,5%, для транспорта – в зависимости от мощности автомобиля).

Также многих жителей нашей республики интересовало, где можно узнать, какая кадастровая стоимость установлена их недвижимости. А также как ее оспорить. Светлана Рыбакова:

-  Кадастровую стоимость своего дома, квартиры или земли вы можете посмотреть бесплатно, воспользовавшись электронными сервисами на сайте Росреестра: «Публичная кадастровая карта» (только на помещения, здания, объекты незавершенного строительства и земельные участки) и «Справочная информация по объекту недвижимости он-лайн» (на все объекты), а также  – заказав Выписку из ЕГРН (это можно сделать в МФЦ или через сайт Росреестра). В случае, если установленная для вашей недвижимости кадастровая стоимость в разы превышает реальную рыночную, есть смысл обратиться в суд или в Межведомственную комиссию по оспариванию кадастровой стоимости, существующую при Управлении Росреестра по РХ. О том, куда обращаться с этим вопросом, какие документы предоставить, каков порядок и сроки рассмотрения заявления – можно узнать, позвонив по номеру в Абакане: 8(3902) 22-86-35.


Количество показов: 1700

Возврат к списку


3.151713248680

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях