Официальный сайт Администрации города Черногорска - Росреестр информирует
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Росреестр информирует

Росреестр информирует 16.01.2018

Вы собираетесь купить квартиру и оформить на нее права? Или сосед по даче вынес ворота на вашу территорию? Или не знаете, как оспорить кадастровую стоимость вашей недвижимости? А еще: где можно получить бесплатные консультации по вопросам государственной регистрации права и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости? В этой рубрике специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на эти и другие актуальные вопросы читателей. Вопросы можно высылать на адрес пресс-службы Управления Росреестра по РХ: 19press_rosreestr@mail.ru.

Куда обратиться для оформления права собственности на недвижимое имущество (квартиру) по наследству?

Оформление права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования - это юридический акт, с которым, рано или поздно, сталкивается каждый и возникает немало вопросов, как это правильно сделать.

          В первую очередь наследник в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя должен обратиться к нотариусу, уполномоченному вести наследственные дела по месту открытия наследства и представить документы, устанавливающие право собственности на имущество, принадлежащее к наследственной массе. Если наследник не будет иметь возможности предъявить эти документы, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, и доказывать свои права придется в судебном порядке.

        Зарегистрировать право собственности по наследству можно в ГАУ РХ  «МФЦ Хакасия» либо в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра». 

Размер госпошлины - 2000 рублей для физических лиц (независимо от наследуемой доли в праве) и  22000 рублей - для юридических лиц.

         Государственная регистрация на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования, составляет 3 рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации  прав  заявления. В случае поступления заявления и документов в электронной форме - в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов. 

Как узнать, какое недвижимое имущество было у наследодателя? Имеется ли недвижимость вообще?

Узнать данную информацию может только лицо, имеющее право на наследование. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который запросит сведения, содержащиеся в ЕГРН об имуществе наследодателя. Срок предоставления выписки из ЕГРН нотариусу составляет 3 рабочих дня со дня направления запроса в форме документа на бумажном носителе, а по запросу направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после направления соответствующего запроса.

      Запросить выписку  из ЕГРН правопреемник может и самостоятельно, но для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие, что он является наследником. Срок предоставления сведений правопреемнику составляет 3 рабочих дня со дня предоставления органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений.

Количество показов: 23819

Возврат к списку


3.151711653664

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях