Официальный сайт Администрации города Черногорска - Специалисты разъясняют порядок оказания единовременной материальной и финансовой помощи пострадавшим от ЧС
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Специалисты разъясняют порядок оказания единовременной материальной и финансовой помощи пострадавшим от ЧС

Специалисты разъясняют порядок оказания единовременной материальной и финансовой помощи пострадавшим от ЧС 13.04.2018

Порядок предоставления бюджетных средств из резервного фонда Правительства Республики Хакасия по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий регламентируется постановлением Правительства РХ от 09 августа 2012 года №525.

Согласно документу, бюджетные средства из резервного фонда предоставляются для покрытия расходов на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предупреждением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Единовременная материальная помощь предусмотрена в случае, если поврежден жилой объект, в котором гражданин постоянно проживает и имеет прописку. Сумма единовременной материальной помощи составляет 5 тыс. рублей на человека, но не более 25 тыс. рублей на семью.

Семья – лица, связанные родством и (или) свойством, зарегистрированные на занимаемой площади, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости составляет 50 тыс. рублей на семью за частичную утрату имущества, 100 тыс. рублей – за полностью утраченное имущество.

К имуществу первой необходимости относится минимальный набор непродовольственных товаров: посуда (тарелки, стаканы, чашки, кастрюля, сковорода, чайник), столовые приборы и кухонные принадлежности, бытовая техника (холодильник, плита, телевизор, стиральная машина), водонагреватель, отопительный котел,  электроутюг, лампа, шкафы, кровать, диван, столы, стулья.

Важно, что пострадавшими являются граждане, местом жительства которых по состоянию на дату наступления ЧС являлись жилые помещения, оказавшиеся в зоне чрезвычайной ситуации

Основанием для рассмотрения возможности оказания помощи является письменное заявление пострадавшего гражданина, поданное главе соответствующего муниципального образования.

В муниципалитетах акты обследования объекта (дома, надворных построек, погребов, подвалов) составляют специальные комиссии. Далее, муниципальные образования предоставляют списки граждан и акты в Правительство Хакасии. Списки согласовываются, разрабатывается постановление на выделение единовременной материальной и финансовой помощи.

Рассмотрим на примере реальных обращений.

У женщины подтопило фундамент дома на дачном участке. Проживает она в городе, в собственной квартире, где и прописана. Женщина обращается в органы местного самоуправления для включения в списки пострадавших и получения единовременной материальной помощи в размере 5 тыс. рублей. Так как, женщина не живет на даче, дом не является имуществом первой необходимости. Бюджетные выплаты из резервного фонда Правительства Хакасии ей не предусмотрены.

Или другой случай. Талые воды подтопили огород и приусадебный участок. Материальная помощь также не полагается.

Однако если вода попала в подполье дома, то единовременная материальная помощь в размере 5 тыс. рублей предусмотрена. Вода испортила мебель, бытовую технику и другие предметы первой необходимости – 50 тыс. рублей.

По данным на 13 апреля, в списках пострадавших от ЧС, связанной с подтоплениями талыми и склоновыми водами в Хакасии, числятся 527 человек, общая сумма выплат – 2 млн. 725 тыс. рублей. Из них две семьи из Ширинского района, помимо единовременной материальной помощи, получают деньги за частично утраченное имущество (по 50 тыс. рублей на семью).

По информации Министерства социальной защиты Хакасии, выплаты пострадавшим уже производятся. Деньги поступают на личные счета граждан через управления социальной поддержки населения в муниципальных образованиях.

Дополнительная информация для СМИ 8 (3902) 305-682

Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии

           13.04.2018


Количество показов: 9584

Возврат к списку


3.151713568556

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях