Официальный сайт Администрации города Черногорска - Обращение к руководителям организаций, руководителям объединений работодателей, всем работникам города Черногорска в связи с проведением Всемирного Дня охраны труда
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Обращение к руководителям организаций, руководителям объединений работодателей, всем работникам города Черногорска в связи с проведением Всемирного Дня охраны труда

Обращение  к руководителям организаций, руководителям объединений работодателей, всем работникам города Черногорска в связи с проведением Всемирного Дня охраны труда 23.04.2018

Ежегодно 28 апреля по всему миру по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда.  Основная цель Всемирного дня охраны труда - привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.        

   В городе Черногорске за прошедший 2017 год зарегистрировано 7 тяжёлых несчастных случаев, в том числе 2 со смертельным исходом, выявлено 26 случаев профессиональных заболеваний у 17 работников; в связи со структурой экономики города остаётся высокая доля занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

  Всё это требует повышенного внимания к вопросам охраны труда и системного подхода в совместной деятельности администрации города, объединений работодателей, профессиональных союзов, руководителей организаций различных отраслей и сфер деятельности по осуществлению мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

В 2018 году Международная организация труда выбрала темой Всемирного дня – охрану «детского» труда, совместив этот день с Всемирным днём борьбы с эксплуатацией детского труда. К детям также относят несовершеннолетних и работников, получающих первый профессиональный опыт.

По данным МОТ, в мире насчитывается около 541 миллиона граждан в возрасте от 15 до 24 лет, которые составляют более 15 % общей рабочей силы. Причем до 40 % из них чаще страдают от не смертельного производственного травматизма, чем их коллеги старше 25 лет. Факторами риска для молодежи являются степень их психологического и физического развития, а также отсутствие опыта работы и профессионального обучения. Отсюда произрастает и неосведомленность об опасностях, имеющихся на рабочем месте. Конечно, работник получает соответствующий инструктаж. Однако, вследствие стеснительности или, напротив, безалаберности может и вовсе оставить без внимания требования безопасности, сообщаемые инструктирующим его работником.

Трудящихся детей в возрасте от 5 до 17 лет в мире насчитывается около 152 миллионов человек (в гендерном соотношении - 88 млн. мужского пола, 64 млн. женского пола), среди них 73 миллиона заняты на опасных работах.

Как правило, использование детского труда особенно характерно для районов, пострадавших от военно-политических конфликтов и стихийных бедствий. Разрушение домов, школ приводит к тому, что дети вынуждены вместе с семьей зарабатывать на жизнь. Большинство мест работы детей в таких ситуациях не только неофициальны, но и опасны для их физического, духовного и эмоционального развития. Например, рабство, проституция, порнография, участие в вооруженных конфликтах, а также работа в шахтах, сельском хозяйстве, строительстве. К странам, использующим труд детей, относятся Африка (19,6 %), Америка (5,3 %), Объединенные Арабские Эмираты (2,9 %), Азиатский-Тихоокеанский Регион (7,4 %), Европа и Центральная Азия (4,1 %).

 

    Целью международной организации труда является повышение информированности о масштабах и последствиях производственного травматизма и профзаболеваний. Вопросам охраны здоровья и обеспечения безопасности работников уделяется первостепенное значение в перечне задач международных организаций и оказывается всесторонняя поддержка мероприятий по охране труда.     

  Всемирный день охраны труда является прекрасным поводом для проведения различных информационных и профилактических акций, направленных на предупреждение повреждения здоровья на производстве, на создание здоровых и безопасных условий труда.

Какие мероприятия можно провести в 2018 году?

 – провести проверку соблюдения трудового законодательства в отношении работников в возрасте до 18 лет и молодых работников, получающих первый профессиональный опыт в вашей организации в части заключения трудовых договоров, оплаты труда, проведения медосмотров; соблюдения режима труда и отдыха и др.;

 – проанализировать причины производственного травматизма в данной категории работников, разработать мероприятия по их устранению;

– провести конкурс рисунков среди детей работников на тему «Охрана труда глазами детей» и другие мероприятия по повышению безопасности и сохранению здоровья молодых работников.

  Только совместными усилиями можно создать здоровые и безопасные условия труда и снизить риск повреждения здоровья работников. Предупрежден – значит, вооружен, именно для этого служит профилактика: выяснить, что и где требует доработки, доделки или вовсе кардинальных изменений, ведь каждый из нас хочет вернуться домой здоровым!

  Предлагаем принять участие во Всемирном дне охраны труда, наметить и реализовать комплекс мероприятий: организовать обучение персонала безопасным приёмам и метода выполнения работ, провести дни охраны труда, осуществить проверку соблюдения законодательства РФ об охране труда, а также любые другие информационные, просветительские и практические мероприятия, способствующие созданию безопасных и здоровых условий труда.

 

Исполняющая обязанности Главы города Черногорска О.Н. Леонтьева


Количество показов: 7273

Возврат к списку


3.151711709192

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях