Официальный сайт Администрации города Черногорска - Универсальный совет от государственного регистратора прав Ирины Соловьевой
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Универсальный совет от государственного регистратора прав Ирины Соловьевой

Универсальный совет от государственного регистратора  прав Ирины Соловьевой 04.05.2018

Управление Росреестра по РХ в свой юбилейный год продолжает рассказ о специалистах, работавших в ведомстве с самого его основания. Ирина Соловьева, государственный регистратор, главный специалист-эксперт Межмуниципального Усть-Абаканского отдела Управления Росреестра по РХ, юрист по образованию, на госслужбе – 17,5 лет. Она начинала работу с самого первого дня образования регистрирующего органа в Хакасии – 1 сентября 1999 года.

- По окончанию Хакасского политехнического колледжа я работала по специальности «юрист» в Бюро технической инвентаризации в Черногорске, - рассказывает Ирина Васильевна. – Я изучала новый федеральный закон о регистрации прав, вступивший в действие с 1998 года. Поэтому, когда стал открываться регистрационный центр в Черногорске, начальник отдела пригласил меня на работу. Вначале я принимала документы от граждан. Помню огромные очереди, а офис наш был совсем крохотный, заявления писались от руки, журналы учета принятых документов также были рукописными. Регистрировать можно было объекты недвижимости только по месту их нахождения – у нас, в Черногорске.

Сейчас все гораздо проще, легче и быстрее. Гражданин сдает документы в  любом офисе МФЦ на территории республики, причем необязательно на объект в Хакасии, можно, не выезжая, оформить право собственности на недвижимость в другом регионе России. А можно подать заявление на регистрацию прав по интернету, таким образом экономятся  затраты на госпошлину (30%). Можно также подать заявление на регистрацию через нотариуса. Сроки регистрации на сегодняшний день очень сократились – с 30 дней в 1999 году до 9 дней сегодня. Сильно облегчает регистрацию недвижимости межведомственное электронное взаимодействие, освобождающее заявителя от сбора некоторых документов, таких как, например, Выписка  из Единого государственного реестра юридических лиц, Сведения о действительности (недействительности) паспорта гражданина Российской Федерации).

 Самым трудным и в то же время занимательным в своей работе регистратора Ирина Васильевна видит проведение правовой оценки документов:

- Иногда нормы закона перекликаются с другими законами. В спорных случаях возникает необходимость сопоставить несколько законов, проанализировать, чтобы принять верное решение. Мне интересно вчитываться, думать, постоянно повышать уровень своего профессионализма, развиваться. Я уверена, что человек не должен, раз получив образование, «законсервироваться» в нем, ведь жизнь меняется, нужно и нам меняться, чтобы идти в ногу со временем. Вообще, в наше время, наверное, каждому человеку необходимо разбираться в законодательстве, знать о своих правах, обязанностях. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому хочу дать один универсальный совет для всех, кто решается купить землю или дом. Перед приобретением недвижимости обязательно закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (это делается либо в МФЦ, либо по интернету через сайт Росреестра, причем бесплатно), чтобы проверить, есть ли у продавца право на этот объект, и нет ли на него арестов или обременений. Это нужно сделать до заключения договора и внесения задатка.

Также можно написать заявление в Росреестр о невозможности сделок с вашей недвижимостью без вашего личного участия. Этот шаг позволит регистраторам вернуть без рассмотрения документы на оформление недвижимости, поданные третьими лицами, ведь это могут быть мошенники. Заявление подается в МФЦ или по интернету, плата за него не взимается. Однако надо понимать, что в таком случае вы не сможете воспользоваться возможностью распорядиться своим объектом недвижимости посредством доверенного лица, так как должны будете при подаче документов на распоряжение присутствовать лично.

Наталья Жукова

Врезка: Ирина Васильевна – не только профессионал-регистратор. У нее много разных хобби, где она реализует свои творческие склонности.

- С детства люблю рукоделие и все, что с ним связано. На выходных и в отпуске люблю не только читать, путешествовать, но и делать своими руками игрушки, букеты, подарочные коробки, умею декорировать бутылки, увлекаюсь декупажем. Заметила, что творчество лучше всего снимает усталость и раздражение. Например, изготовление букетов не требует наличия особых навыков. Главное – набор различных материалов и желание сделать что-то необычное и удивить. Букеты можно сделать для поздравления по самым разным поводам, поэтому они бывают изготовлены из конфет, ягод, игрушек, денег и даже роз из носков. Я люблю дарить свои поделки родным, близким и друзьям, коллегам.

Врезка 2: У нас очень дружный коллектив. Мы не только хорошо работаем, но и вместе отдыхаем в выходные дни. Однажды в начале осени мы отправились в лес за грибами. Одна из сотрудниц потерялась. Мы искали её весь день, очень переживали. Вышла она к нам уже вечером. Никто из нас тогда не набрал грибов, кроме неё – у неё была полная корзина.

Еще запомнилась поездка коллективом с семьями на Сундуки. Был солнечный осенний день, деревья золотые, погода теплая. Наш автобус сломался в дороге, нам выпала возможность никуда не спеша пообщаться и спеть много песен под гитару.

 

 

 


Количество показов: 6451

Возврат к списку


3.151711659614

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях