Официальный сайт Администрации города Черногорска - В Хакасии арестовывают недвижимость у алиментщиков и должников по кредитам и штрафам ГИБДД
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В Хакасии арестовывают недвижимость у алиментщиков и должников по кредитам и штрафам ГИБДД

В Хакасии арестовывают недвижимость  у алиментщиков и должников по кредитам и штрафам ГИБДД 06.02.2020

Специалисты Управления Росреестра по Хакасии еженедельно регистрируют порядка 200 ограничений/обременений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), а также снятие арестов/запретов на основе документов, поступивших от службы судебных приставов. Причем арестов/запретов в разы больше, чем снятий арестов/запретов.

За весь прошлый год ими было внесено в ЕГРН 32720 данных сведений. Причинами наложения запрета на распоряжение недвижимостью являются долги по алиментам, по административным штрафам (например, ГИБДД), по коммунальным платежам, кредитам в банки.

Ольга Анисимова, руководитель Управления Росреестра по РХ:

- Арест на имущество означает невозможность собственнику им распорядиться (продать, подарить, сдать в аренду, обменять). Причем действует он до тех пор, пока должник не погасит задолженность. Судебные приставы, действуя по решению суда, выносят постановление об аресте имущества должника, которое направляется в Росреестр для внесения соответствующей записи в ЕГРН.

В течение трех рабочих дней с момента получения постановления от приставов специалисты Росреестра вносят запись об аресте и высылают должнику уведомление об этом.

При наличии записи об аресте/запрете в ЕГРН никаких сделок с имуществом специалисты регистрирующего ведомства не зарегистрируют.

Важный момент: если должник имеет долю в праве собственности, арест накладывается именно на его долю. Остальные собственники распоряжаться своими долями могут.

После погашения долга судебные приставы выносят постановление о снятии ареста с недвижимости и так же направляют его в Росреестр, специалисты которого так же в течение трех дней вносят запись в ЕГРН о снятии ареста/запрещения, и, опять же, высылают уведомление собственнику.

Важно: Зарегистрированный в ЕГРН арест/запрещение на недвижимость – стопроцентная причина для приостановления любых сделок по отчуждению права. Поэтому, собираясь купить землю, дом или квартиру, необходимо проверить объект недвижимости на наличие зарегистрированных арестов. Это можно сделать, запросив выписку о покупаемом объекте недвижимости из ЕГРН в МФЦ, либо заказав ее в электронном виде на сайте Росреестра. Выписка из ЕГРН платна.

Кроме того, сведения о наличии ареста на недвижимость можно посмотреть, пользуясь сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме он-лайн» (раздел «Права/Ограничения) на сайте Росреестра. Данная информация по объектам недвижимости – открытого доступа, предоставляется бесплатно.


Количество показов: 1597

Возврат к списку


3.151711623344

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях