Официальный сайт Администрации города Черногорска - Глава Черногорска поблагодарил общественников за активную работу
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Глава Черногорска поблагодарил общественников за активную работу

Глава Черногорска поблагодарил общественников за активную работу 20.04.2021

Сегодня в администрации Черногорска состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления. Глава города Василий Белоногов поздравил с наступающим праздником и вручил благодарственные грамоты участникам встречи – председателям ТОСов и уличных комитетов.

В российском календаре данный праздник появилась относительно недавно, в 2012 году. И с тех пор традиционно отмечается 21 апреля в знак особого внимания со стороны государства к муниципальной власти, являющейся самой близкой к населению и его нуждам. Ведь именно специалисты администраций муниципалитетов вкупе с народными избранниками ежедневно решают вопросы, волнующие каждого конкретного жителя. От их эффективной, конструктивной, открытой работы зависит планомерное и гармоничное развитие городов и весей, республик и областей, а в конечном итоге – всей страны.

Неотъемлемой частью системы местного самоуправления является работа с гражданами, которые имеют возможность принимать участие в решении социально-экономических вопросов, высказывать предложения, отстаивать свои и общественные интересы. Неравнодушные жители, объединённые в органы территориального общественного самоуправления – ТОС, давно стали надёжными помощниками администрации муниципальных образований в решении вопросов местного значения.

 – В настоящее время ТОСы становятся общепризнанным центром социальной активности и инициативы населения, помогают формировать у людей не иждивенческую, а по-настоящему гражданскую позицию, объединяют жителей и нацеливают их на участие в решении вопросов жизнеобеспечения, благоустройства, пожарной и общественной безопасности, – отметил глава Черногорска, обращаясь к участникам торжественной встречи.

В Черногорске зарегистрировано 10 органов ТОС, которые тоже являются частью местного самоуправления: «Девятый посёлок», «Шахтёрский», «Майский», «Крепость», «Пригорск», «Западный», «Искожевский», «Слюдка», «Центральный», «Южный». Для решения вопросов местного значения в городе также созданы и успешно функционируют 48 уличных (квартальных) комитетов, которые одновременно входят в Советы при органах ТОС. Для совместной работы  подписано соглашение о социальном партнерстве между администрацией Черногорска и ТОСами. Для содействия развитию ТОС разработана, принята и с успехом реализуется муниципальная программа «Финансовая поддержка и развитие территориального общественного самоуправления на 2020 – 2022 годы».

Активисты ТОС Черногорска проводят большую эффективную работу по развитию своих территорий, вовлекая в этот процесс таких же неравнодушных граждан. Содействуют в противопожарной профилактике, активно участвуют в спортивных, культурных и праздничных общегородских мероприятиях. В организации патриотического воспитания, поддержки ветеранов, акций милосердия и благотворительности, в проведении работ по благоустройству территории ТОС, уборке и озеленению улиц и дворов, оборудованию детских спортивных площадок. Без их участия невозможно представить наведение санитарного порядка в городе. Именно они убеждают жителей обустраивать свои придомовые территории.

– Сегодня ТОС является самым гибким и максимально приближенным к населению институтом местного самоуправления. Это универсальное социальное партнерство, обладающее очень существенным потенциалом. Поэтому администрация Черногорска обязательно будет и впредь поддерживать и развивать это взаимовыгодное сотрудничество. Благодаря этому жить в Черногорске становится комфортнее. А это – главное. Ведь это наш с вами город. Город, в котором хочется жить! – сказал Василий Белоногов.

 

 

 


Количество показов: 4712

Возврат к списку


3.151710846387

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях