Официальный сайт Администрации города Черногорска - Обращение руководителя ГИБДД к участникам дорожного движения
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Обращение руководителя ГИБДД к участникам дорожного движения

Обращение руководителя ГИБДД к участникам дорожного движения 10.12.2021

Проблема аварийности с участием пешеходов стоит очень остро особенно в зимний период, когда резко сокращается световой день. С начала года на дорогах города угольщиков с участием пешеходов произошло 11 ДТП, из них четыре - на пешеходных переходах.

В первую очередь пешеходы обязаны помнить, что пешеходный переход – это место на проезжей части, выделенное для перехода. Но он не гарантирует безопасности. Переходя по пешеходному переходу, необходимо остановиться, осмотреться, чтобы убедиться что никто не движется с большой скоростью, так как водитель авто не сможет резко остановиться; если большое скопление машин, убедиться что все они остановились, а потом переходить; переходить через проезжую часть в быстром темпе, не забывая при этом смотреть по сторонам.

Никогда не выходите на проезжую часть из-за автобуса или любого транспортного средства, ни сзади, ни спереди. Это опасно! При переходе пешеходного перехода, даже если автомобили остановились, будьте внимательны и осмотрительны, так как сзади едущие автомобили, машинально могут пойти на обгон и не увидеть вас. Если светофор горит для вас зелёным, убедитесь, что все автомобили остановились и только тогда начинайте движение.

Отучите себя и возьмите за правило, не ходить по улицам в наушниках или разговаривать по телефону в движении. Теряется бдительность, а в первом случае вы отключаетесь от слухового мира, что опасно для жизни, так как звук сигнала транспортного средства вы просто не услышите.

Уважаемые родители, необходимо разъяснять своим детям правила безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминать о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части. Научите детей концентрировать свое внимание на возможные опасности. Регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения. Также объясните, что пешеходный переход может быть опасным.

Водителям необходимо двигать по улицам города с особой осторожностью, выбирая скорость движения, соответствующую реальным дорожным условиям. В условиях зимней скользкости тормозной путь транспортных средств сильно увеличивается. Приближаясь к пешеходному переходу необходимо всегда снижать скорость движения, а заметив пешехода, обязательно принять меры к полной остановке. Ваша обязанность пропустить пешехода на пешеходном переходе, пользующегося преимуществом.

Одним из наиболее распространенных видов нарушений правил дорожного движения является превышение скорости движения. Важно помнить, что превышение скорости значительно увеличивает расстояние тормозного пути: при возрастании скорости в 3 раза (с 20 до 60 км/ч) тормозной путь увеличивается в 9 раз; при возрастании скорости в 2 раза (с 40 до 80 км/ч) тормозной путь увеличивается в 4-5 раз.

Выбирая скорость движения, помните, что максимально разрешенная скорость движения в городе – 60 км/ч. При этом недостаточно учитывать только лишь требования дорожных знаков. Скорость должная еще соответствовать и реальным дорожным условиям. Ее необходимо дополнительно снижать ночью, в дождь, туман, и, особенно, при проезде пешеходных переходов.

Относитесь уважительно друг к другу! Безопасных Вам дорог!

Количество показов: 5479

Возврат к списку


3.151711690310

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях