Официальный сайт Администрации города Черногорска - Как летом уберечь детей от беды
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Как летом уберечь детей от беды

Как летом уберечь детей от беды 03.06.2022

Лето – самое чудесное время года, когда можно отдыхать, с интересом и пользой проводить время, делать массу приятных вещей, на которые в учебный и рабочий год обычно не хватает времени.

Все любят лето, а дети – особенно. Я, как руководитель подразделения по делам несовершеннолетних – главного звена системы профилактики подростковой преступности, особенно хорошо понимаю, что ответственность за то, чтобы летний отдых для наших детей стыл безопасным, лежит, прежде всего, на нас, взрослых.

Большинство родителей летом работают, поэтому им лучше заблаговременно позаботиться о том, чем будет занят ребенок в теплый период.  Кто-то из ребятишек поедет к морю, кто-то – в загородный лагерь, другие  отдохнут в пришкольных лагерях. Есть дети, которые все лето проведут дома, будут гулять во дворе, ходить в парки или на водоемы. Каким бы образом вы ни организовали отдых  своего ребенка, непрестанно напоминайте ему простые правила поведения на улице, в быту, в лесу, у водоемов, чтобы уберечь от беды.

Например, находясь с ребенком на дороге, объясняйте всё, что происходит на проезжей части с транспортом, пешеходами,  как то: почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они рискуют попасть под движущиеся транспортные средства.

При выезде на природу, совмещенном с купанием, выбирайте  неглубокое место с пологим и чистым дном, при этом за купающимся ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение. Нередко детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на досках и самодельных плотах. Дети часто купаются до  переохлаждения, судорог, которые сводят руки и ноги, что может привести к гибели. А самое главное, напоминайте детям о том, что купаться вдали от взрослых ни в коем случае нельзя.

Не следует забывать и о правилах безопасности на улице.  Запрещайте детям уходить далеко от дома и гулять до позднего времени.  Напоминайте и о том, что во время прогулок необходимо избегать безлюдных мест, пустырей, заброшенных строений, подвалов. Также запретите детям любое общение с незнакомцами в ваше отсутствие.

Не стоит забывать о том, что опасность может подстерегать ребенка не только на дороге, на улице или на природе, но и в быту. Не допускайте нахождение ребенка одного в квартире с включенными электроприборами. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток. Следите, чтобы ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией.  

Если ваш ребенок отдыхает в летнем загородном или пришкольном лагере, чаще обращайте его внимание на сохранность личного имущества, а также проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из оздоровительных учреждений.

Уважаемые мамы и папы! Ваша задача максимально обеспечить защиту  ребенка дома и за его пределами,  чтобы летний отдых оставил только приятные впечатления.

Елена Сухорукова,

начальник отделения

по делам  несовершеннолетних ОМВД России

 по Черногорску

фото из открытого источника


Количество показов: 6095

Возврат к списку


3.151713957915

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях