Официальный сайт Администрации города Черногорска - В Черногорске появилась еще одна Парта героя
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В Черногорске появилась еще одна Парта героя

В Черногорске появилась еще одна Парта героя 29.06.2022

В 2018 году Хакасия присоединилась к образовательному проекту партии «Единая Россия» - «Парта героя». За четыре года в школах республики установили 22 таких парты, большинство из которых собраны в память о земляках, погибших в локальных войнах.

В нашем городе таких стало три – особо чтимых и памятных. «Парты героя» были установлены в школе №7, носящей имя дважды Героя Советского Союза летчика Павла Акимовича Рубанова. В школе №18 стоит парта с именем Алексея Геннадьевича Баженова, погибшего в локальной войне. На днях в черногорской школе №16 появилась парта Героя Советского Союза,  генерала Дмитрия Михайловича Карбышева, зверски замученного фашистами в концлагере.

На столь знаменательное событие юнармейцы школы пришли нарядные, в особом,  приподнятом и торжественном настроении. Тем более к такому настрою обязывал и сам мотив сбора, и множество гостей, в числе которых были  глава Черногорска Василий Белоногов,  представители администрации,  координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Лариса  Карпова.

Открывая мероприятие, Василий Белоногов отметил:

– Сегодня  появится еще одна парта Героя, чье имя носит ваша школа. Дмитрий Карбышев погиб в концентрационном лагере в феврале 1945 года. Погиб как герой. Сейчас на рубежах нашей Родины также стоят молодые ребята, защищая наши границы. Участвуя в спецоперации в Украине, они все достойны быть героями, и объединяет их одно – любовь к своему Отечеству. Чувство патриотизма воспитывается на примерах беззаветной преданности своей Родине, и сегодня уже вы, юнармейцы, наши будущие защитники, станете продолжателями этой героической эстафеты. Вы собрали множество экспонатов в  школьном музее, посвященном Дмитрию Карбышеву. Храните и продолжайте эти традиции!

Рассказ координатора проекта Ларисы Карповой о героях-черногорцах ребята слушали в особой тишине. Как давно была война…

– Три героя, три времени, но всех участников военных действий  связывает одно – преданность и любовь к своей Родине. Ребята, старайтесь быть достойными этих людей. Будьте лучшими в учебе, спорте, и самыми активными в общественных движениях.

Мероприятие проходило в помещении школьного музея, много лет которым руководит  учитель русского языка и литературы Марина Сергеева. Он был открыт в мае 1968 года. Сбором материалов занимались сами ребята под руководством Надежда Карповой. За первые 20 лет тимуровцы побывали на слетах карбышевского движения в Каневе, Лепляве, Арзамасе, Москве, Казани. Всего за 55 лет существования движения карбышевцев прошло 24 слета, в 20 из которых участвовала и делегация школы №16.  А 16 октября 2006 года школе официально было присвоено имя Героя. В том же году состоялось открытие мемориальной доски Д.М.Карбышева.

Встреча прошла торжественно, ярко и празднично. Ребята читали стихи, подробно рассказывали  о подвиге так и не сломленного врагами советского генерала, о прошедших им концлагерях, почтив его память минутой молчания.

Первым сесть за парту героя выпала честь активисту школы, ученику юнармейского класса Михаилу Ортякову. Что он испытывал в этот момент? Конечно, гордость, ответственность и благодарность тем людям, подвиг которых  дал им, всем нам  возможность жить под чистым и тихим небом. Спасибо им за героизм, мужество и стойкость. Мы не забудем. 


Количество показов: 4984

Возврат к списку


3.151711726479

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях