Официальный сайт Администрации города Черногорска - Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления 22.01.2020

После Новогодних и Рождественских праздников многие горожане планируют провести зимние каникулы за чертой города в частных секторах, таких как коттеджи, частные дома, дачи. Ведь нет ничего лучше отдыха на природе, где свежий воздух, нет суеты, шума города и загазованности. Несмотря на широкое применение центральных систем отопления, печное отопление в частных домах остается еще достаточно распространенным способом обеспечить жилье необходимым теплом.

         Обогрев жилища печкой не только создает уют и тепло в доме, но и может нести в себе угрозу возникновения пожара. Тревожные факты свидетельствуют о том, что при обращении с огнем люди проявляют не только неосторожность, но и преступную халатность, нередко приводящую к трагедии. С наступлением холодов жители частных домовладений более интенсивно используют печное отопление, забывая при этом о соблюдении правил пожарной безопасности.

     Во-первых, основными причинами «печных» пожаров являются, нарушение правил устройства печи, а именно, недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки-расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома. Отсутствие предтопочного листа. Во-вторых, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи: розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей; оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи очага.

   Чтобы избежать непоправимых последствий, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Черногорск сообщает о необходимости выполнять следующие профилактические мероприятия, соблюдение которых позволит максимально обезопасить людей от риска возникновения пожара:

    Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные отступки от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений. Дымовая труба при пересечении ею деревянных конструкций должна иметь утолщение кирпичной кладки не менее 50 см. Также следует помнить, что печь не должна примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным стенам и перегородкам. Между ними должен воздушный промежуток (отступок) на всю высоту печи или дымной трубы. В отапливаемых помещениях допускается хранение запаса твердого топлива не более чем на одну топку. Чтобы не допускать перекала печи в зимнее время рекомендуется топить ее 2-3 раза в день не более по полтора часа. За 3 часа до сна топка печи должна быть прекращена. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

         Ещё одна беда частных домов – угарный газ. Чтобы обезопасить себя и свою семью, рекомендуется установить в доме газоанализатор или хотя бы противопожарный извещатель. Прибор стоит не дорого, устанавливается просто, а эффект от него – колоссальный.

         Соблюдайте правила безопасности при пользовании печным отоплением! Берегите себя и жизнь своих близких! В случае беды немедленно звоните на телефон службы спасения 101 или 112.


Количество показов: 1531

Возврат к списку


3.151711661977

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях