Официальный сайт Администрации города Черногорска - В Черногорске две молодые семьи получили сертификаты на получение социальной выплаты для приобретения жилья
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В Черногорске две молодые семьи получили сертификаты на получение социальной выплаты для приобретения жилья

В Черногорске две молодые семьи получили сертификаты на получение социальной выплаты для приобретения жилья 05.03.2020

 В этот раз счастливыми и первыми в этом году обладателями специального свидетельства стали семьи Гараевых и Слабодюковых. А спустя несколько дней такой же документ появится еще у двух семей.

Городская подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей» ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг» действует с 2007 года. За это время 57 черногорским семьям предоставили единовременную денежную субсидию на общую сумму более 27 миллионов. В этом году сертификаты вручат шести супружеским парам с детьми, из которых четыре уже получили документ из рук главы города Василия Белоногова, который отметил полезность и важность федеральной программы.

Анастасия и Радик Гараевы на очередь встали в 2013 году. Сами в это время жили в общежитии и мечтали о собственной квартире.

– Честно говоря, за прошедшие семь лет мы уже позабыли о том, что подавали документы. За эти годы у нас родилась вторая дочь, а мы приобрели квартиру в ипотеку. И тут нам звонят и сообщают, что мы можем получить социальную выплату. Благодаря этой поддержке мы полностью закроем свой долг по кредитным обязательствам, а это порядка 392 тыс. рублей. Разумеется для нас это ощутимое подспорье. Ипотека была рассчитана на 20 лет, да и проценты были большими. Очень радует, что существует такая программа и молодые семьи могут в ней участвовать, – поделилась Анастасия Гараева.

Напомним, что участницей подпрограммы может стать молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении семьи – участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Нужно будет предоставить справки из банка о сбережениях или с работы о зарплате. Если планируется оформление кредита, доходы должны позволять его выплачивать.

г) Семья должна проживать постоянно в Хакасии. Срок проживания не регулируется.

д) Наличие детей не обязательно (кроме неполных семей).

е) Представитель семьи, подающий заявку на участие в программе, должен быть гражданином России. Его супруг может не иметь российского гражданства. Но в этом случае в семье должен быть минимум один ребенок, а родитель-иностранец не учитывается при расчете размера выплаты.

Для включения в программу необходимо обращаться в каб. 104 администрации Черногорска. Тел.:  2-29-04, 2-30-26.

При этом стоит помнить, что оказание соцпомощи молодым семьям в получении жилья предполагает его частичную оплату. Участникам программы не оплачивают жилой объект на 100% и не предоставляют его бесплатно. То есть семье придется довложить 65 – 70% от стоимости жилья из своего кармана. Но сначала придется доказать, что эти деньги у семьи есть. Наряду с личными средствами разрешается использовать материнский капитал.

Кстати, оказание подобной субсидии именно для молодых семей полностью оправдано. Кому, как не им, помогать улучшать демографическую ситуацию? И с помощью такой жилищной инициативы страна вкладывается в свое будущее.

 

 

 


Количество показов: 1812

Возврат к списку


3.151711705869

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях