Официальный сайт Администрации города Черногорска - Регистрация туристических групп Хакасия
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Регистрация туристических групп Хакасия

Регистрация туристических групп Хакасия


В последнее время в России все большую популярность обретает экстремальный туризм. Сюда входит водный (сплавы по горным рекам), спелеологический, горнолыжный, горный туризм, а также прыжки с парашютом, скалолазание, дайвинг, альпинизм.

Чтобы экстримальный отдых не был омрачен печальными последствиями, следует зарегистрировать свой поход у оперативного дежурного Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда – филиала ФГУ Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (далее – ЮСПСО), расположенного на территории, куда Вы планируете отправиться путешествовать.

Сообщить о планируемом путешествии следует в ЮСПСО (лично по адресу г. Абакан, квартал Молодежный, 4В, либо сообщить оперативному дежурному по телефону 8(3902)35-88-45 не позднее, чем за 10 дней до выхода на маршрут.

При этом необходима следующая информация:

- планируемое количество туристов в группе;

- Ф.И.О. руководителя группы;

- название, адрес и телефон туристической организации;

- сроки начала и окончания мероприятия;

- нитка маршрута с указанием начального, конечного и промежуточных пунктов маршрута и предполагаемое время их прохождения;

- маршрут аварийного выхода;

- порядок связи с группой на маршруте;

- не позднее срока начала мероприятия в ЮСПСО направляется сообщение, подтверждающее фактический выход группы на маршрут, а также указываются изменения состава участников, сроков проведения и другие данные;

- непосредственно перед выходом на маршрут необходимо еще раз сообщить в ЮСПСО о походе (можно телефоном), согласовать контрольные пункты и сроки прохождения маршрута;

- после выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания путешествия, ЮСПСО уведомляется об окончании мероприятия. Группа снимается с учета оперативным дежурным ЮСПСО только после поступления сигнала о прибытии в конечную точку маршрута.

 

На основании указанных данных осуществляется контроль за прохождением группы. Не забывайте, что при отсутствии сообщения о прохождении контрольных пунктов маршрута либо сообщения об окончании путешествия спасатели принимают решение о начале поисково-спасательных работ. Поэтому группа, которая нарушила контрольные сроки, обязана при первой возможности сообщить о своем местонахождении и состоянии группы.

Не стоит забывать о том, что эффективность действия ЮСПСО зависит от времени получения сообщения о происшествии. От точности информации в сообщении об опасности зависит время, за которое вы получите помощь.

Помните, что время оповещения о происшествии зависит от удаления места ЧС от населенных пунктов, имеющих средства связи и составляет от 8 часов до 2 суток.

С целью обеспечения Вашей безопасности во время похода (путешествия) настоятельно рекомендуем:

1. Ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;

2. Ознакомиться с имеющейся информацией о гидро-, метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;

3. В соответствии с гидро-, метеоусловиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться в ЮСПСО о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, проверить самостоятельно и предоставить для проверки (по согласованию) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;

4. Предоставить ЮСПСО номера телефонов, адреса членов группы;

5. Ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;

6. Проверить наличие страховых документов группы (участников) и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан».

 

Справочная информация для туристов, путешествующих по территории Республики Хакасия:

- оперативный дежурный Главного управления МЧС России по РХ:

8(3902) 29-55-21, 8(3902) 299-233

- дежурный Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда – филиала ФГУ Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (ЮСПСО): 8(3902)35-88-45.

- единый номер экстренных служб: 112.



Возврат к списку

3.151711632811

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях