Официальный сайт Администрации города Черногорска - Как зарплаты «в конверте» влияют на пенсионное обеспечение граждан, их социальные гарантии и права
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Как зарплаты «в конверте» влияют на пенсионное обеспечение граждан, их социальные гарантии и права

29.01.2019

Как зарплаты «в конверте» влияют на пенсионное обеспечение граждан, их социальные гарантии и права


Проблема выплаты заработной платы неофициальным путем может быть решена только при активном участии самих граждан в деле защиты своих социальных прав, и начать бороться за свои права нужно уже сегодня.
        
Нередко граждане, устраиваясь на работу, сталкиваются с тем, что им предлагают выплату основной суммы зарплаты «в конверте», а в официальных документах указывается лишь предусмотренный законодательством минимум.

Такая финансовая схема выгодна работодателю, но никак не самому сотруднику. Ведь в итоге страховые отчисления в Пенсионный фонд производятся именно с этих минимальных сумм, указанных в отчетных документах, и результатом будет маленькая пенсия в будущем.

Необходимо отметить, что в соответствии с новой пенсионной формулой, на размер пенсии существенно влияет размер заработной платы, при этом учитываться будет только «белая» заработная плата, с которой работодатель уплачивал страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Обращаем внимание, чем большая сумма страховых взносов зафиксирована на индивидуальном лицевом счете в ПФР, тем больше будет пенсия. Кроме того, у гражданина возникают проблемы с оплатой больничного, отпуска по уходу за ребенком, трудности появляются и при необходимости взять кредит в банке, или предоставлении справки о доходах. Пытаясь получить максимальную денежную выгоду, люди не думают о том, чем грозит такое трудоустройство.

Как правило, работодатель начисляет отпускные и больничный только с белой части зарплаты. Если сотрудник увольняется, велико искушение тоже заплатить ему минимум, произойдет несчастный случай — и тут можно оказаться наедине со своими проблемами. Кроме того, в случае возникновения любого спора работодатель практически освобождается от юридических обязательств перед сотрудником.

Таким образом, работодатель, выплачивающий зарплату «в конверте», недобросовестен не только по отношению к государству, но и по отношению к собственному работнику. Помните, соглашаясь на зарплату «в конверте», вы делаете себя незащищенными в социальных и трудовых правах.


3.151714053284

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77948 человек (01.01.2024)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях