Официальный сайт Администрации города Черногорска - Спрашивали - отвечаем
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Спрашивали - отвечаем

26.03.2019

Спрашивали - отвечаем

ВОПРОС
Можно ли отказаться от формирования страховой пенсии в Пенсионном фонде и копить на старость самому?
В. Рыженков

ОТВЕТ
Пенсионное страхование в России согласно закону является обязательным. Страхователи, т.е. работодатели, ежемесячно обязаны уплачивать в Пенсионный фонд России страховые взносы на будущее пенсионное обеспечение своих работников вне зависимости от их желания. Установленный тариф взноса – 22% от размера заработной платы. При этом взносы на обязательное пенсионное страхование не стоит путать с подоходным налогом! Сумма налога на доходы физических лиц уменьшает сумму полученной на руки заработной платы, а страховые взносы на размер зарплаты не влияют, их платит работодатель.
Дополнением к обязательному может быть добровольное пенсионное страхование. Соответствующий договор можно заключить с какой-либо финансовой организацией, в том числе с негосударственным пенсионным фондом. В этом случае страхователем является вкладчик и он сам, а не государство, регулирует начисление взносов. Тарифы и порядок выплаты оговариваются сторонами. Размер пенсионных накоплений зависит от суммы взносов, которые гражданин вносит по заключённому договору, и результата инвестирования этих средств на финансовом рынке.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Мне в июне этого года исполняется 55 лет. Срок выхода на пенсию в связи с новым законодательством отодвигается. Но мне подсказали, что мой стаж вроде бы даёт право на льготу по оформлению пенсии. Я отработала 37 лет. Когда мне можно будет выйти на заслуженный отдых?
Анна Андреевна

ОТВЕТ
Закон об изменениях в пенсионной системе, вступивший в действие с 1 января 2019 года, предусматривает ряд льгот по досрочному выходу на пенсию, в том числе для граждан, имеющих длительный стаж.
Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее, чем в 55 женщины и в 60 лет– мужчины.
    Учитывая, что к моменту достижения 55-летнего возраста у вас будет 37 лет стажа, вы сможете оформить пенсию в июне 2019 года. Это значит, что повышение пенсионного возраста вас никак не коснётся.
В большой стаж входят только периоды работы при условии, что за них начислялись взносы в Пенсионный фонд, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Уход за ребёнком или престарелым, служба в армии и другие нестраховые периоды в этот срок не засчитываются.
Для проведения заблаговременной оценки документов необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.
Заявление о назначении пенсии можно также подать заранее, но не раньше,  чем за месяц до достижения возраста, дающего право на оформление пенсии.
------------------------------------------------------------------------------------------


ВОПРОС
Интересно, почему в данных, отображённых в Личном кабинете гражданина, у меня указан не весь стаж? По-моему у меня нет сведений за период с 2013 по 2015 годы.
    П.Я. Стужников

ОТВЕТ
Информация, отражённая в сервисе «О сформированных пенсионных правах» в Личном кабинете гражданина, сформирована на основе данных, переданных в Пенсионный фонд работодателями. Поэтому причин отсутствия информации о стаже может быть две:
- работодатель не передал в ПФР информацию;
- работодатель не устроил сотрудника на работу официально, соответственно, в ПФР не перечислялись страховые взносы.
Если застрахованное лицо является индивидуальным предпринимателем и не производит уплату страховых взносов, то стаж также не будет сформирован за период, в течение которого взносы не перечислялись.

3.151711694908

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях