Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пенсионный ликбез 13– 2020
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Пенсионный ликбез 13– 2020

28.04.2020

Пенсионный ликбез 13– 2020


ВОПРОС
Можно ли получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала, но деньги не тратить, а размещать в банке, чтобы шли проценты? И нужно ли будет об этом отчитываться в Пенсионный фонд или сообщать в налоговую, что на средства господдержки получен доход?
Валентина, Абаза

ОТВЕТ
Ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала не имеет целевого назначения. То есть распоряжаться денежными суммами вы можете по своему усмотрению. Закон не предусматривает обязательств владельца сертификата отчитываться в Пенсионный фондо расходовании средств материнского капитала, полученных как ежемесячная денежная выплата.
По вопросам налогообложения доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, необходимо обратиться в органы налоговой службы.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
    Мне как безработной и ухаживающей за инвалидом I группы начисляют компенсационную выплату. Сейчас по-прежнему работы нет, но встала на учёт в центре занятости, где назначат пособие. Надо ли об этом сообщать в Пенсионный фонд и если да, то как лучше это сделать пока введены ограничительные мероприятия?
Марина Андреевна, Абакан

ОТВЕТ
    Согласно законодательству РФ компенсационная выплата по уходу за инвалидами I группы, 80-летними гражданами либо лицами, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, устанавливается лицам трудоспособного возраста, не работающим и не получающим пенсию, а так же пособие по безработице.
В случае прекращения ухода, выхода на работу, временного трудоустройства, назначения пенсии или пособия по безработице гражданин, который осуществляет уход, обязан об этом уведомить Пенсионный фон в течение пяти дней. В противном случае возможна переплата, которую необходимо будет вернуть.
Сообщение нужно подать лично, при себе иметь паспорт. В связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции подразделения ПФР приём граждан ведут по предварительной записи или в случае, если у клиента возникли неотложные обстоятельства, требующие оперативного решения. Записаться на приём можно, воспользовавшись сервисом предварительной записи на сайте Пенсионного фонда в личном кабинете гражданина или позвонив на горячую линию Отделения ПФР по Хакасии 8(3902)229-555.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Я работающий пенсионер и пенсия мне пока не индексируется. Когда уволюсь с работы, то каким образом Пенсионный фонд определит, что я больше не хожу на предприятие? Надо ли извещать об этом ПФР и подавать заявление на индексацию, и каким способом – через работодателя или сразу в Пенсионный фонд?
Виктор Ф., Алтайский район

ОТВЕТ
Факт осуществления трудовой деятельности пенсионеров, работающих по найму, устанавливается территориальным органом Пенсионного фонда на основании информации из ежемесячных отчётов, поступающих от работодателей. Соответствующая форма отчётности введена специально для сведений о пенсионерах, прекративших трудовую деятельность. На основании полученных данных индексируется пенсия. Поэтому писать никаких заявлений не нужно.
Если пенсионер относится к категории самозанятых, то есть состоит на учёте как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п., то Пенсионный фонд о прекращении пенсионером предпринимательской деятельности информирует Федеральная налоговая служба.





3.151711723192

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях