Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пенсионный ликбез 14 – 2021
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Пенсионный ликбез 14 – 2021

18.05.2021

Пенсионный ликбез 14 – 2021



ВОПРОС
Учусь в институте и получаю пенсию по потере кормильца. В случае если оформлю академический отпуск, то продолжится ли выплата пенсии?
Мария Ч., Абаза

ОТВЕТ
Право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, в том числе дети, достигшие 18-ти лет и обучающиеся на очной форме обучения до окончания учебного заведения, но не дольше достижения ими возраста 23 лет.
При оформлении академического отпуска студентом дневной формы обучения, получающим пенсию по потере кормильца, статус студента учебного заведения сохраняется. Таким образом, выплата пенсии ему будет продолжена.
Если же студент-очник берёт академический отпуск в связи с призывом в армию, то в этот период он уже получает статус военнослужащего, который не предполагает освоение образовательных программ в учебном заведении. В этом случае право на получение пенсии по потере кормильца будет утрачено.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Объясните, пожалуйста, что означает заморозка накопительных пенсий, продлеваемая уже несколько лет. Правильно ли понимаю, что те деньги, которые должны были идти в накопления, зачисляются на страховую пенсию и абсолютно никакого дохода не приносят?
А. Сиверсов, Черногорск

ОТВЕТ
Под заморозкой накопительной пенсии подразумевается, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование идут только на формирование страховой части пенсии. При этом сумма взносов конвертируется в пенсионные коэффициенты, которые зачисляются на индивидуальный лицевой счёт гражданина. Стоимость коэффициента ежегодно увеличивается на уровень индексации страховых пенсий: например, в 2019 году на 7,05%, в 2020-м на 6,6%, в 2021-м на 6,3%.
Вместе с тем, все ранее перечисленные средства на накопительную часть пенсии продолжают инвестироваться вашим страховщиком пенсионных накоплений и приносить доход в зависимости от эффективности работы компании. Страховщиком пенсионных накоплений может быть Пенсионный фонд России или один из негосударственных пенсионных фондов.
Посмотреть кто является страховщиком ваших средств и сумму пенсионных накоплений можно в Личном кабинете на сайте ПФР в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений», выбрав сервис «Получить информацию: о страховщике по формированию пенсионных накоплений».
Доступ к электронным услугам открывается гражданам, прошедшим процедуры регистрации и подтверждения учётной записи на портале госуслуг и получившим логин и пароль.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Планируем использовать материнский капитал на покупку квартиры. Подскажите, можно ли его средства перечислить на уплату первоначального взноса по ипотеке?
Т. Софья, Боградский район

ОТВЕТ
Владельцы материнского капитала имеют возможность направить его средства как на уплату первоначального взноса при оформлении ипотеки, так и для погашения основного долга или процентов. Перечислить денежные средства на эти цели, можно не дожидаясь когда ребёнку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года.
Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала в таких случаях можно прямо в офисе кредитной организации, имеющей договор об информационном взаимодействии с Отделением Пенсионного фонда России по Хакасии. В республике такие договоры есть у филиалов крупнейших кредитных учреждений – Промсвязьбанк, Сбербанк, ВТБ, Россельхобанк, Газпромбанк, АО Дом.РФ, Совкомбанк, а также у Хакасского муниципального банка.  
В рамках информационного обмена финансовые учреждения сами направляют заявление гражданина и документы в территориальный орган ПФР по электронным каналам связи.


3.151711667388

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях

Важные ссылки