Жители Хакасии могут получить Национальную премию «Культурное наследие»

Жители Хакасии могут получить Национальную премию «Культурное наследие»

05.03.2018

Национальный Фонд «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ проводит конкурс на присуждение XIII Национальной Премии «Культурное наследие». Тема 2017-2018 годов – «Архитектурные и археологические памятники России: сохранение, популяризация и возрождение».

Конкурс проходит по следующим номинациям: хранитель, доброхот, меценат, владелец, археолог, специальная премия для представителей строительно-реставрационного комплекса и другие.

Соискателями премии могут выступать физические и юридические лица, представившие реализованные проекты и результаты постоянной деятельности  в сфере сохранения, популяризации и возрождения объектов  наследия:
* Деятели науки, культуры, образования;
* Краеведы, представители общественных организаций;
* Частные и юридические лица – собственникиобъектов наследия;
* Реставраторы, архитекторы, археологи, дизайнеры
* Меценаты, благотворители, волонтеры;
* Журналисты, писатели, художники, артисты, популяризирующие возрождение памятников наследия.

Важная особенность конкурса этого года - широкое участие молодежи до 33 лет, проявившей себя в деле сохранения и использования объектов культурного наследия. Лауреатами номинации «Новое поколение» могут стать молодые искусствоведы, археологи, архитекторы-реставраторы, музейные работники, градостроители, краеведы и другие.

Заявки и приложения  принимаются до 10 марта 2018 года в электронном виде заполненные по форме, размещенной на сайте Фонда. Все материалы по премии и конкурсу размещены там же.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в оргкомитет конкурса по телефону: +7(964)570-15-87 или по электронной почте: usadba@fondus.ru.  

Справка: Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры России.

В попечительский совет премии под председательством Министра культуры РФ В.Р.Мединского вошли губернаторы ряда областей, руководство профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества.

За 12 лет на соискание премии поступило более 1000 заявок из 60 регионов и 90 субъектов РФ. Лауреатами и номинантами премии за всё время её существования  стали более 330 человек.


Дата создания: 05.03.2018 13:28:05

Дата изменения: 05.03.2018 13:28:05

Возврат к списку

3.151713598062