Официальный сайт Администрации города Черногорска - В Черногорске состоялся традиционный фестиваль национальных культур «Храни свои корни»
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В Черногорске состоялся традиционный фестиваль национальных культур «Храни свои корни»

В Черногорске состоялся традиционный фестиваль национальных культур «Храни свои корни» 19.10.2022

 В этом году он был посвящен празднованию Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Фестиваль проходит в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина Черногорске с 2008 года. За это время в нем приняли участие 17 разных национальных объединений и диаспор не только нашего города, но и из других уголков Хакасии. Последние два года из-за сложной эпидемиологической обстановки мероприятие проходило в онлайн-формате. И вот, наконец-то, представители разных национальностей  вновь собрались вместе.

Многонациональность и поликультурность – это уникальная особенность  нашей республики и нашего города. Русские, хакасы, тувинцы, немцы, армяне, татары, украинцы, узбеки, таджики, киргизы – это далеко не полный перечень представителей народов, проживающих в Хакасии, – отметила в своем выступлении руководитель отдела культуры ККМиС администрации Татьяна Пушкина. – Цель фестиваля «Храни свои корни» – пробудить интерес к традициям, обычаям, культуре и искусству народов, проживающих в нашем городе,  тем самым содействовать диалогу национальных культур и созданию благоприятного психологического климата для людей всех национальностей. Аналогов этого мероприятия в республике нет, что придает фестивалю особую значимость и уникальность.

В мероприятии приняли участие творческие, музыкальные, хореографические коллективы, отдельные исполнители, мастера декоративно-прикладного искусства, пропагандирующие традиции и культурное наследие народов, проживающих на территории Хакасии. Зрители с удовольствием слушали народные песни в исполнении ансамблей «Бабье лето» (ДШИ «Вдохновение), «Краковянка» (Центр польской культуры), а также представитель тувинской диаспоры Белек Монгуш.

Танцевальное искусство присутствует в культурных традициях любого народа. Немало танцевальных номеров было представлено и на фестивале «Храни свои корни». Своим творчеством присутствующих порадовали коллектив «Забава» (этнокультурный клуб), Хакасская образцовая хореографическая студия «Айтыс», «Краковяк» (Центр польской культуры). Многим запомнилось выступление ансамбля хомысистов «Родная земля».

О календаре народной обереговой куклы участникам фестиваля рассказала педагог дополнительного образования Центра развития творчества Черногорска Наталья Маркова.

 Участники фестиваля «Храни свои корни» уверены, у каждого народа есть своя неповторимая Душа – это его вера, язык, праздники и обряды, песни и танцы. Пока жива Душа народа, жив и сам народ.


Количество показов: 8949

Возврат к списку


3.151713573589

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях