Официальный сайт Администрации города Черногорска - В администрации Черногорска подвели итоги работы в апреле
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В администрации Черногорска подвели итоги работы в апреле

В администрации Черногорска подвели итоги работы в апреле 03.05.2023

Вопросы реализации национальных проектов на территории нашего города, благоустройства, тепло- и водоснабжения и другие были рассмотрены на расширенной планерке, состоявшейся в администрации Черногорска.

– Благодарю всех черногорцев, принявших участие в сборе и формировании гуманитарного груза для  наших земляков, сейчас находящихся в зоне СВО, – начал свое выступление на заседании глава города Василий Белоногов. – На этот раз мы отправили нашим бойцам не только теплые вещи и продукты, но и электрогенераторы, различные инструменты, которые они сами же ранее просили. Посылали груз адресно, в места, где больше всего несут службу мобилизованные из нашего города. Большую помощь в приобретении необходимых для фронта вещей оказали местные предприниматели.

Благоустройство

Далее собравшиеся перешли к обсуждению внутренних проблем города. Василий Белоногов напомнил, что в Черногорске продолжается двухмесячник по благоустройству. Многие территории уже очищены от хлама, скопившегося за зиму, проведен общегородской субботник, в ходе которого с улиц и скверов вывезено 1500 кубометров мусора, всего произведена уборка на 56 участках. В этом году уже ликвидированы две несанкционированные свалки, эта работа будет продолжена. По сравнению с прошлыми годами в Радоницу чисто было и на обоих городских кладбищах. Накануне сотрудникам Черногорского городского хозяйства пришлось работать здесь круглосуточно.

Но пока от мусора удалось очистить не весь город. Многое еще предстоит сделать.

– Погода нас теплом не балует, но земля оттаяла, поэтому призываю руководителей, индивидуальных предпринимателей и просто горожан навести порядок около своих офисов, магазинов и усадеб.

Городская среда

Полным ходом в Черногорске ведутся работы и по программе «Комфортная городская среда». Подрядчик уже приступил к работам парке «Виктория – Победа». Кстати, некоторые граждане в социальных сетях негодуют по поводу того, что в парке спилили несколько вязов. По этому поводу в отделе по строительству и архитектуре администрации Черногорска пояснили, что это необходимо для обустройства современной детской площадки, на месте старой, а также строительства летнего кинотеатра.

После окончания работ в сквере имени Веры Баландиной подрядчик приступит к благоустройству аллеи на Юбилейной (в границах ул. Калинина – Тихонова). Всего в рамках этой программы будет благоустроено пять общественных территорий и шесть дворов.

Напомним, с 15 апреля по 31 мая этого года проходит рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году. Каждый житель города, которому исполнилось 14 лет, на платформе «Госуслуги» может проголосовать за территорию для благоустройства или за дизайн-проекты ранее отобранных территорий.

Ремонты

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в этом году капитально отремонтируют улицы Энергетиков, Металлургов, Бограда и Пушкина (два участка – от Дзержинского до Мира и от Космонавтов до Калинина). Общая протяженность 7,6 километров. Также обновят улицы Мира (от объездной дороги до Фестивальной) и Чапаева (от Космонавтов до Калинина). Еще три улицы общей протяженностью около двух километров (ул. Кирова, проезд вдоль детсада «Звёздочка» и проезд вдоль школы № 19) отремонтируют по программе «Развитие транспортной системы РХ». Также в городе запланированы грейдирование и подсыпка грунтовых дорог и ямочный ремонт.

Продолжится и освещение городских улиц. Из местного бюджета на строительство линий наружного освещения Советской (от РМЗ до Октябрьской) запланировано потратить 10 млн рублей.

В ходе планерки коммунальщики напомнили, что с 15 по 21 мая в городе будет отсутствовать горячее водоснабжение. Это федеральное требование: закончился отопительный период – обязаны провести гидравлические испытания. Главное назначение испытаний в том, чтобы выявить деформацию, утечки, свищи и повреждения сетей, проверить герметичность соединений для обеспечения надёжности работоспособности трубопроводов для отопления и подачи горячей воды. Также горожанам стоит помнить, что 18 мая в целях профилактики в Черногорске на сутки будет полностью приостановлено водоснабжение.

Пожары

Представители надзорных органов напомнили, что в Хакасии с 15 апреля объявлен особый противопожарный режим.  Любые огнеопасные работы на открытой местности запрещены. Под запретом разведение костров, сжигание мусора, травы и т. д.

Всего в этом году на территории Черногорска зарегистрировано 93 пожара, это в два раза меньше, чем в прошлом году. За прошедшую неделю произошло 13 возгораний. Огнеборцам пять раз пришлось выезжать на возгорания мусора, зарегистрировано четыре пала травы, один из них повредил 200 метров теплотрассы. Серьезный пал (10000 кв. метров) травы произошел на территории Усть-Абаканского района. Огонь был вблизи от Моховских дач. Совместными усилиями пожарных пал удалось локализовать.


Количество показов: 17732

Возврат к списку


3.151713267573

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях