Официальный сайт Администрации города Черногорска - Вблизи баз отдыха на озере Беле ликвидирован пал травы
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Вблизи баз отдыха на озере Беле ликвидирован пал травы

Вблизи баз отдыха на озере Беле ликвидирован пал травы 15.05.2023

По словам очевидцев, причиной пожара в воскресенье вечером мог послужить умышленный поджог сухой растительности. Перехода огня на проходящую рядом линию электропередачи и строения не допущено. На текущее время угрозы для энергооборудования отсутствуют, отключенных потребителей нет.

Число возгораний в республике не снижается, фиксируются масштабные палы травы. В связи с этим в Хакасии особый противопожарный режим продлён до 29 мая. Спасатели отмечают, что большинство ландшафтных пожаров происходят из-за человеческой халатности. 

Энергетики напоминают, любой пожар - это риск остаться без света. Опоры могут быть уничтожены огнем, в ряде случаев энергетики отключают ЛЭП, проходящие по территории возгорания, по заявкам МЧС.  

Сами по себе энергообъекты не могут быть причиной крупных пожаров. Еще на этапе проектирования ЛЭП учитываются ландшафт и климат, что позволяет максимально защитить провода от схлестывания, которое может привести к короткому замыканию. 

Работоспособность и безопасность ЛЭП обеспечивается устройствами релейной защиты и автоматики. Любое короткое замыкание ликвидируется в срок не более секунды посредством отключения. Эти выводы подтверждаются независимыми экспертными заключениями. https://minenergo.gov.ru/node/24351. 

Перед началом пожароопасного сезона филиалом ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» реализован комплекс мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевого хозяйства, в том числе для снижения рисков распространения низового огня в рамках ремонтных кампаний проводится расчистка просек ЛЭП, проведена опашка территорий подстанций.

Энергетики ведут постоянный мониторинг пожарной обстановки, налажено взаимодействие с МЧС, гидрометеорологической службой. На случай нештатных ситуаций в Хакасэнерго сформирован аварийный резерв оборудования, материалов и запасных частей, чтобы оперативно устранить возможные технологические нарушения. Круглосуточно в режиме постоянной готовности находятся оперативно-выездные бригады, полностью укомплектованные и готовые к автономному проведению аварийно-восстановительных работ в любом районе Хакасии в максимально короткие сроки.


Количество показов: 20053

Возврат к списку


3.151711653203

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях