Официальный сайт Администрации города Черногорска - Можно ли прописаться на даче в Хакасии?
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Можно ли прописаться на даче в Хакасии?

Можно ли прописаться на даче в Хакасии? 29.01.2019

«Горячая» телефонная линия, посвященная разъяснению нового закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», оказалась очень востребованной жителями нашей республики. «Нужно ли регистрировать права на дачные домики? В чем их отличие от садовых? Можно ли прописаться в них?» - на эти и другие вопросы в течение двух часов отвечали два специалиста Управления Росреестра по РХ.

Новый закон, вступивший в силу с 1 января 2019 года, изменил правовой статус «дачных» домиков, упростил перевод садового дома в жилой и даже позволил прописываться в нем. Однако для этого необходимо соблюдение нескольких условий. Главное из которых – земельные участки, на которых стоит/планируется дом, включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки соответствующего муниципального образования территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Дома, построенные на дачах жителей Хакасии, расположенных в садоводческих товариществах, например: Самохвал, Койбалы, Орбита, Подсинее, Калягинские холмы, Ивушка, Изумруд, Заречное, даже если к ним подведены линии электропередачи, не могут считаться жилыми, так как Правилами землепользования и застройки города Абакана, утвержденными Абаканским городским Советом депутатов, для них прописан вид разрешенного использования – «садовые дома для сезонного пользования».

В то же время, дачные (теперь - садовые) дома, расположенные на территории г.Саяногорск, могут быть признаны жилыми, так как в градостроительном регламенте данного муниципалитета дома, расположенные в территориальной зоне «Садоводства и дачного хозяйства» имеют вид разрешенного использования – «ведение садоводства», предусматривающий осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Некоторые жители Хакасии, звонившие на «горячую линию», интересовались, не планируется ли ДГАЗом г.Абакан изменение территориальных зон, на которых находятся вышеперечисленные дачи. Юлия Дмитриевна Каузова, замначальника по землеустройству ДГАЗ г.Абакана:

- Все эти садоводческие товарищества расположены в территориальной зоне «Ж4» - «зоне садоводческих товариществ». Землепользование, сложившееся в таких садоводческих объединениях, не соответствует требованиям, предусмотренным градостроительным законодательством к территориям жилой застройки, в том числе из-за отсутствия социальной инфраструктуры (школ, детсадов, больниц), несоответствия нормам пожарной безопасности (расстояние между домами, ширина улиц должны быть доступны для подъезда пожарных в случае необходимости), наконец, градостроительным требованиям. Внесение изменений в части размещения жилых домов в территориальных зонах, где находятся дачи Подсинее, Койбалы, другие вышеперечисленные, ДГАЗом г.Абакан не планируются.

 


Количество показов: 2329

Возврат к списку


3.151711637788

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях