Официальный сайт Администрации города Черногорска - Сделаем планету чище!
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Сделаем планету чище!

Сделаем планету чище! 21.09.2022

В прошлую пятницу возле центральной библиотеки было непривычно  шумно, многолюдно и  весело. Приподнятому настроению собравшимся  способствовала солнечная погода. Не могла его испортить даже перспектива взять в руки метлы, грабли, мусорные мешки и отправиться на «полигон». 

В этот день городская молодежь – студенты, старшеклассники, преподаватели техникумов и школ, представители ТОСов, сотрудники УФСИН – как на праздник, собрались во второй раз, чтобы провести несколько часов на уборке территорий. Так стартовала экологическая акция, организованная городской администрацией, волонтерским ресурсным центром «Объединенные добром» и центральной библиотекой.

«Эстафета – 2022» в этот день объединила свыше 250 добровольцев, готовых навести порядок в городе, очистить места стихийных свалок. Всегда хочется задать вопрос тем ворчунам, которые возмущаются грязью в городе – а кто же все это загаживает?! – и напомнить хорошую, всем известную пословицу: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

На этот раз волонтерам предстояла работа не быстрая. На экологической карте десятки красных кружков, обозначающих самые загрязненные места в Черногорске. Определяли их на основе фотографий, отправленных самими жителями, участниками прошедшего перед акцией фотоконкурса. Каждая команда, а всего их было 15, выбирала себе территорию, которую предстояло привести в порядок. Получив рабочее снаряжение, перчатки, орудия труда, мусорные пакеты и даже бутылки с водой принялись за работу! Но перед тем как разойтись по участкам, хороший заряд оптимизма  подарил собравшимся энергичный танец девчат из «Акварели» Детской школы искусств. Также за свой вклад в наведение чистоты и порядка в городе благодарности получили Александр Муштенко, начальник отдела по благоустройству городской администрации, представители СГК, Республиканского центра добровольчества, Молодежного центра стратегических инициатив и проектов, Акционерного общества «АЯН», магазина «Анюта» и другие.

После короткого вступления волонтеры Ресурсного центра «Объединенные добром» стали в качестве рулевых это добро творить.  Как поработали в этот день неравнодушные черногорцы, ребята и взрослые, можно судить по их оперативным отзывам, размещенным в соцсетях.

Горно-строительный техникум:

«Наш техникум представляла команда гр.4-9 с руководителем Е. А. Харченко и преподавателем экологии Н. Е. Угдыжековой. Большая часть группы убирала мусор в Усть-Абакане, в прибрежной зоне Красноярского водохранилища, а двое студентов помогали ветерану педагогического труда, труженице тыла Евдокие Андриановне Черновой убирать мусор и демонтировать ограду на придомовой территории.
Результаты совместной работы: убранный мусор, чистые улицы, позитивное общение в хорошей компании, отличное настроение и заряд бодрости!
Вместе мы сделаем мир чище!»

 

МБОУ «Средняя школа № 15»:

«В эстафете принимали участие 15 команд из числа школьников, студентов, преподавателей, волонтеров, территориальные общественные самоуправления – всего более 250 человек. В том числе и волонтеры нашей школы – Хадижат Билалова, Эвелина Нартова, Лада Насмутдинова, Данил Смирнов, Денис Курмашев, Андрей Хорюшин.
Спасибо, вам ребята!»

 

Детский сад «Золотая рыбка»:

«16 сентября в  Черногорске прошла традиционная ежегодная Экологическая эстафета.
Коллектив детского сада «Золотая рыбка» принял активное участие в этой акции, направленной на привлечение внимания жителей города к проблемам экологии и чистоты окружающей среды, повышение экологической культуры и активной жизненной позиции у горожан, детей и подростков. Очень достойное мероприятие!»

ТОС «Центральный»

«Наше «подшефное» место – хоккейная коробка во дворе библиотеки. Облагородили окружающую территорию, вырезали разросшиеся кустарники и убрали весь мусор. Также очистили от мусора двор возле домов ул. Советская,79. Работали с огоньком, с энтузиазмом, превратив своего рода субботник в настоящий праздник. Спасибо всем за труд! Благодаря вам город стал чище». 


Количество показов: 6477

Возврат к списку


3.151711701427

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях