Официальный сайт Администрации города Черногорска - Два черногорских двора – в числе призеров конкурса «Лучший дом. Лучший двор»
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Два черногорских двора – в числе призеров конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

Два черногорских двора – в числе призеров  конкурса «Лучший дом. Лучший двор» 21.09.2022

Два черногорских двора – в числе призеров регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор», инициированного партией «Единая Россия».  

Всего от нашего города на конкурс поступило три заявки, две из них, направленные жильцами дома № 96 по улице Октябрьской и № 16 по Юбилейной, и в номинации «Лучший двор» заняли соответственно второе и третье места.

– Специально к этому конкурсу мы не готовились, принять участие в нем предложила координатор этого партпроекта в нашем городе Наталья Касьянова. Она же оказала помощь в подготовке заявки, в которую вошли эссе и фотографии цветников и артобъектов на территории наших дворов, – рассказали представители дворов-призеров.

Отметим, что адреса победителей хорошо известны в городе. На протяжении нескольких лет их жители с ранней весны до поздней осени занимаются благоустройством своих придомовых территорий. Неоднократно они становились победителями конкурса «Городские цветы».

– В своем дворе мы дружно высадили замечательную аллею, где растут березки, клены, рябины, сосенки. У нас есть мангальная зона, ежегодно во дворе мы создаем какой-нибудь новый артобъект, – говорит старшая по дому № 96 по Октябрьской Светлана Тестова. – В благоустройстве участвуют не только взрослые, но и дети. Большой вклад в общее дело вносят две Татьяны – Камыловская и Соленая.

Если первый двор-призер находится на окраине Девятого поселка, то второй – в центре города. Многие прохожие, наверное, обратили внимание, что во дворе всегда царит чистота, возле каждого подъезда разбиты клумбы, есть две детские площадки.

– Когда я поселилась в этом доме, неожиданно выяснилось, что в нем даже председателя нет. Проявила инициативу, пригласила жильцов на собрание, в результате старшей по дому выбрали меня, с этого момента и занимаюсь этой работой, – рассказала Оксана Силинская, старшая по дому № 16 по ул. Юбилейной. – С тех пор ежегодно все вместе занимаемся благоустройством. обновляем не только цветники, но и деревья с кустарниками. Особую помощь в этом мне оказывают Галина Денисова, Валентина Гительман, Лена Космынина…

 

Координатор партийного проекта «Жители МКД» в Хакасии Наталья Абышева  рассказала, что в следующем году конкурс будет объявлен вновь. В нем смогут принять участие все желающие. Заявка на конкурс достаточно простая – это описание той практики, которая есть в доме, с приложением фотографий и ссылок на публикации.

– В этом году мы принимали заявки по шести номинациям: «Лучшая практика работы совета многоквартирного дома», «Лучшая практика работы ТСЖ», «Самый дружный дом», «Лучшая практика проведения капитального ремонта», «Лучший подъезд», «Лучший двор», – пояснила Наталья Владимировна. – Оценивали поступившие заявки по следующим критериям: актуальность проблем или задач, новизна и креативность, а также возможность тиражировать практику.

Об участии в конкурсе в будущем году следует подумать уже сейчас.

 


Количество показов: 6535

Возврат к списку


3.151713479080

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях