Пяные угоны

Пяные угоны

30.01.2023

Житель Черногорска за ночь угнал три автомобиля, на двух из которых совершил ДТП

 Утром 28 января жители нескольких домов  Черногорска обнаружили свои автомобили не там, где оставили на ночь, к тому же с механическими повреждениями,  а из одного пропали деньги. Граждане обратились за помощью в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый в совершении серии преступлений был задержан. Им оказался 25-летний местный житель.

По предварительной информации, в ночь на 28 января злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сумел открыть ВАЗ-21093, припаркованный во дворе дома по ул. Советская, и попытался его завести. Сделать этого ему не удалось, тогда он отправился в соседний двор на ул. Максима Горького, где ему приглянулся ВАЗ-21063.

Попытка завести транспортное средство не удалась из-за разряженного аккумулятора и горожанин обратил внимание на рядом стоящий ВАЗ-21074, однако в нём аккумулятора и вовсе не оказалось. Это обстоятельство злоумышленника не смутило: он переставил батарею из одной машины в другую и сумел запустить двигатель «семёрки». Далеко уехать ему не удалось – батарея разрядилась окончательно, к тому же заклинило руль.

Бросив машину, мужчина увидел следующую. Разбив стекло с водительской стороны, он сел в «Ладу» и успешно её завёл. Однако поездка снова не задалась: при движении горе-угонщик врезался в стоящий автомобиль.

Последней жертвой злоумышленника стал ВАЗ-2107 во дворе дома по улице Красных Партизан. Но и этот вояж закончился неудачей – водитель не справился с управлением и въехал в дом. Однако прежде чем бросить и эту машину, горожанин нашёл в ней 10 тысяч рублей и покинул место преступления, быстро потратив все деньги.

 Установлено, что все автомобили, ставшие объектами преступного посягательства черногорца, сигнализацией были не оборудованы. Кроме того, указанные эпизоды в криминальном прошлом черногорца – не единственные: он уже находится под следствием за угон.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по г. Черногорску в отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Также в отношении задержанного мужчины составлен административный протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителем не имеющим права управления (ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ).


Дата создания: 30.01.2023 17:24:33

Дата изменения: 30.01.2023 17:24:33

Возврат к списку

3.151711633662