В администрации Черногорска подвели итоги января и наметили планы на февраль

В администрации Черногорска подвели итоги января и наметили планы на февраль

01.02.2023

В прошедший понедельник в администрации Черногорска состоялась первая в этом году расширенная планерка, на которой были подведены итоги января и намечены планы на последний зимний месяц.

Несвоевременный вывоз мусора в частном секторе, а также завышенные счета, полученные за декабрь жителями многоэтажек, – эти два вопроса были самыми проблемными в коммунальной сфере.    

Присутствовавший на заседании представитель «Аэросити – 2000», организации осуществляющей вывоз твердых бытовых отходов на территории Хакасии, заверил, что ситуация на данный момент стабилизируется. Количество не обслуженных заявок заметно уменьшилось.

Продолжают поступать жалобы от потребителей на то, что невозможно дозвониться до регионального оператора. В этом случае черногорцам предлагают подать заявку через сайт 19.aerocity-2000.ru. Здесь же граждане могут оставить комментарий, оценив работу компании.

Серьезных техногенных нарушений в январе на территории Черногорска не было. В целом за последние годы коммунальщики отмечают снижение количества аварий.

Присутствовавший на расширенной планерке представитель СГК объяснил, почему жители Абакана и Черногорска получили за декабрь платежки с завышенными суммами. Во-первых, надо учесть, что в отличие от прошлых лет до 2020 года плата за теплоэнергию производится только в отопительный период, а не начисляется с мая по сентябрь. Помимо этого анализ суммы платежей показал, что в связи с холодным декабрем естественно требовалось подавать больший объем гигакалорий тепла в 2,4 раза. Проблему должны решать элеваторные узлы, которые служат для регулировки температуры и величины подачи теплоносителя в дом. Но не все управляющие компании города занимаются такой регулировкой, допуская перетопы в квартирах.
Сказалось и то, что Правительством РФ было принято постановление, согласно которому повышение тарифа с июля 2023 года назначено с 1 декабря 2022 года,  в дальнейшем же на протяжении 1,5 года повышения не будет.

Отметим, что ранее состоялась встреча представителей СГК и администрации Черногорска, на которой обсудили меры
по контролю за теплоподачей потребителям. В частности, потребителям тепловой энергии рекомендовано немедленно сообщать в свои управляющие компании и в СГК замечания для оперативного реагирования специалистов.

Одним из вопросов участники совещания обсудили комплекс мер по предотвращению пожаров. Особое внимание в последнее время уделяется безопасности в многоквартирных домах  коридорного типа. Только 1 января этого года в бывших общежитиях было зарегистрировано два возгорания.  Пожары здесь случались и ранее. Сейчас пожарные с участковыми проводят совместные рейды, беседуют с жильцами таких домов. В частном секторе большую профилактическую работу ведут председатели уличных комитетов.

Значительная часть отопительного сезона еще впереди, поэтому вероятность возгораний от горячей золы остается, особенно у неосмотрительных хозяев. Зола может оставаться пожароопасной до 10 суток, утверждают специалисты. Поэтому выгребаемое из топок должно быть пролито водой и удалено в безопасное место.

В этом году на территории Черногорска продолжится реализация национальных проектов и федеральных программ, отметил заместитель главы по строительству и архитектуре Сергей Романяк. Так, по программе «Комфортная городская среда» будет благоустроено шесть дворов и пять общественных территорий. Продолжится и преображение городского парка «Виктория – Победа». На ремонт дорог, благодаря действию нацпроекта, будет потрачено 140 млн рублей.



 

 




Дата создания: 01.02.2023 09:35:47

Дата изменения: 01.02.2023 09:35:47

Возврат к списку

3.151714082210