Официальный сайт Администрации города Черногорска - Памятка по профилактике ящура животных
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Памятка по профилактике ящура животных

Памятка по профилактике ящура животных 01.03.2019

На данный момент в Российской Федерации обострилась ситуация по ящуру. Зарегистрированы очаги заболевания крупного и мелкого рогатого скота в частных подворьях граждан и в КФХ.

Ящур - вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, кожи вымени, а также кожи межпальцевых складок. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные. Молодые животные более восприимчивы и переболевают тяжелее, чем взрослые. К ящуру восприимчив и человек, особенно дети.

Возбудитель ящура – вирус, устойчив к высушиванию и замораживанию, но быстро погибает при нагревании до 60˚С, воздействий ультрафиолетовых лучей и обычных дезинфицирующих веществ. Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность и нейтральная среда объектов.

Источник болезни - больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном периоде болезни, который длится от 1 до 7, а иногда до 21 дня. Вирус выделяется во внешнюю среду с содержимым афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями. Отдельные животные, переболевшие ящуром, длительное время являются вирусоносителями т являться потенциальным источником инфекции.

Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, воду, подстилку, предметы ухода, одежду и обувь людей, транспортные средства. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки и др. могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.

ВАЖНО!!! Основной путь инфицирования человека – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. Возможна прямая передача инфекции, воздушно-капельный путь и через предметы, загрязненные выделениями больных животных. От человека к человеку инфекция не передается

Клинические признакиМежду заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 1 до 7 суток, реже - до 21. Основные симптомы - это высокая температура до 41˚С, у животных наблюдается состояние прострации, учащение пульса, покраснение слизистой оболочки ротовой полости и конъюнктивы, уменьшение выделения молока, сухость носового зеркала, отечность венчика копыт. Животное стонет, у него начинается обильное слюнотечение, возникает жажда, хромота. Затем в полости рта, на языке появляются болезненные поражения круглой или продолговатой формы. Большие поражения размером с грецкий орех бывают на носовом зеркале и межкопытной щели. Вымя отекает становиться болезненным. Поражения носоглотки и слизистой оболочки трахеи, затрудняют дыхание и глотание. Вирус ящура может вызвать у беременных животных аборты, рождение мертвых или слабых плодов.

У свиней ящур протекает с образованием афт на пятачке, языке (с отслоением эпителия), венчике копытец, вымени; с хромотой. Поросята-сосуны болеют тяжело (без образования афт) и чаще всего погибают в первые 2-3 дня.

У овец характерным симптомом является хромота, чаще поражаются конечности, реже – ротовая полость.

У телят, поросят, ягнят ящур протекает без развития афт с симптомами гастроэнтерита и интоксикации. При поражении сердца наступает внезапная смерть, летальность более 60%.

Профилактика ящура:

- покупку, перевозку и продажу животных осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов;

- не допускать убоя животных и использования мяса и мясопродуктов без ветеринарно-санитарной экспертизы

- предоставлять животных для проведения ветеринарных исследований и обработок;

- информировать ветеринарную службу обо всех случаях падежа или о случаях одновременных массовых заболеваний животных;

- строго соблюдать рекомендации ветеринарной службы по содержанию скота, приобретать корма исключительно из благополучных территорий;

- не приобретать животных, корма и животноводческую продукцию в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов.

 

По всем вопросам обращаться в КГУ РХ «Черногорская ветстанция» ул. Степная, д. 110,      тел: 6-37-70. Каждый четверг проводится бесплатная вакцинация собак и кошек против бешенства.


Количество показов: 2172

Возврат к списку


3.151713488894

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях