Официальный сайт Администрации города Черногорска - Евгений МОЛОСТОВ: «На проблемы медиков смотрю с позиции пациента»
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Евгений МОЛОСТОВ: «На проблемы медиков смотрю с позиции пациента»

Евгений МОЛОСТОВ: «На проблемы медиков смотрю с позиции пациента» 20.02.2019

Сегодня нашим собеседником на условиях полной откровенности и искренности согласился стать председатель Комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике Евгений МОЛОСТОВ. 

Ни своего мировоззрения, ни политических взглядов и приоритетов  скрывать не считает нужным. В должности первый год, с сентября 2018-го, но пришёл к этому  вполне закономерно. В предыдущем созыве республиканских парламентариев Евгений Викторович был членом данного комитета, поэтому особо в курс входить ему и не пришлось  – пять предыдущих лет дали хорошую основу для предстоящей работы.

В начале нашего разговора не могла удержаться от вопроса – как получилось, что  профессиональный горняк с двумя высшими образованиями – дипломами инженера-электромеханика и экономиста – вдруг стал главнокомандующим  комитета, курирующего здравоохранение  и социальную политику целой республики? Более логично у руля законотворцев от медицины видеть медицинского работника, как говорится, на себе испытавшего все «прелести» местного здравоохранения…    

– Есть хорошее по этому поводу выражение: «В могущество врачей верят только самые здоровые люди». Наше общество, к сожалению, далеко от такого состояния.  Даже самый высокопрофессиональный доктор не всегда может распознать все больные точки пациента. А ведь это важно для установления диагноза, назначения лечения. И только сам больной может помочь своему лечащему врачу найти эти  точки. Я в данном случае, можно сказать,  выполняю роль пациента, который и сам неплохо знает, что его страдающему организму не хватает. Это во-первых, а во-вторых,  любой комитет,  хоть и обособленный орган, но каждый  наш шаг, наше решение   принимаются в процессе согласования со многими  другими  структурами. Например, финансовыми. Чтобы в республике  заработала любая  программа, под неё обязательно нужна  гарантированная денежная «подложка». Если она есть, то и результат тоже будет. То же самое касается и социальной политики, социальной защиты населения. А уровень его жизни, сами знаете, какой. Без гарантированной помощи от государства и республики выжить ни пенсионеру, ни молодой семье просто невозможно. Мы же разрабатываем эту помощь и социальные гарантии на законодательном уровне.

– Но жизнь непредсказуема…

– Так и выходит. Большинство принятых депутатами Верховного Совета  законов  внесены вне  плана  и новые, и корректировка уже действующих  были продиктованы – именно обстоятельствами и требованиями  дня сегодняшнего.  В 2018 году наш комитет, в котором вместе со мной работают четыре депутата, подготовили к рассмотрению 23 законопроекта, 20 из них были приняты Верховным Советом, а три отозваны субъектами права законодательной инициативы. Распределение принятых законопроектов между двумя основными направлениями  деятельности комитета было в пользу именно социальной сферы – 12, два касались поддержки детей-сирот, опеки и попечительства. В сфере  здравоохранения было принято пять законопроектов.

– Кто в республике «слабое звено» в плане социальных гарантий, каким категориям населения уделяется усиленное внимание?

– Как и по всей России, перечень граждан, кому не очень «хорошо живётся на Руси», это, в первую очередь, многодетные семьи, пожилые граждане, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также сельские льготники. Последние, конечно, нонсенс. Граждане, трудом которых кормится вся страна, должны жить если не лучше всех, – то хотя бы достойно, а не считая копейки от урожая до урожая.

– А какой из внесённых законопроектов Вы считаете самым  своевременным и социально справедливым?

–  Например, надеюсь, не для одной многодетной  семьи, проживающей в Хакасии,  стало ощутимым подспорьем  продление  срока предоставления такой меры социальной поддержки, как получение  республиканского  материнского капитала. Его размер составляет 100 тысяч рублей, а для жителей малых сёл эта сумма  в два раза больше. Однако действие данных положений в связи с рождением или усыновлением третьего ребёнка или последующих детей было ограничено периодами с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года. В связи с продлением срока предоставления федерального материнского капитала и улучшения демографии в Хакасии  были внесены изменения и в республиканский  закон. Сегодня у наших семей есть надёжный стимул получить помощь в виде материнского капитала до 31 декабря 2021 года.

– И это, кстати, не единственный вид поддержки семей с детьми.

–  Да, конечно. Во время подготовки к школе на каждого ребёнка в многодетных семьях с низким доходом существует ежегодная выплата в размере двух тысяч рублей.  Кроме того, таким семьям предоставляется ежемесячная выплата в размере трех тысяч на третьего ребёнка и последующих детей в возрасте от полутора до трёх лет. Продление действия этих мер социальной поддержки многодетных семей было также необходимо для вхождения Хакасии в национальный проект «Демография».

– Давайте коротко  коснёмся  гарантий  для жителей Хакасии пенсионного и предпенсионного возраста. Много шума и протестных настроений вызвала Пенсионная реформа. Чем смягчил её наш депутатский корпус?

– Во-первых, нашим республиканским законом сохранены льготы по оплате проезда в общественном транспорте, как и раньше, для женщин в возрасте 55 лет, для мужчин – в 60. Также сохранены с этого же возраста социальные гарантии для тех, кто имеет звание «Ветеран труда РХ», льготы и компенсации коммунальных расходов для педагогов и медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности. Если коротко – повышение пенсионного возраста  никоим образом не коснётся ранее существующих льгот. Как говорится, всё, что смогли.

– Какие ещё сферы влияния  охватывает комитет?

– Отдельный блок законов, кроме вышеперечисленных,  касался бюджета Территориального фонда социального страхования, туризма, молодёжной политики, физкультуры и спорта. Жизнь наша столь многогранна, что часто темы для встреч за «круглым столом», законотворческой работы подсказывают сами избиратели, у кого что наболело. Как, например, можно оставить без внимания проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов, или серьёзные проблемы в сфере здравоохранения, в частности, обеспечения льготников дорогостоящими лекарствами, бесплатным зубопротезированием, доступной медицинской помощью? Вот главные ориентиры в организации работы любого парламентария. Это наш долг перед избирателями, которые в своё время оказали нам доверие.

– Евгений Викторович, Ваши  бескомпромиссные рассуждения как у настоящего полковника…

– А я и есть, правда, не полковник, званием пониже – капитан. Во время учебы в Красноярской академии цветных металлов  после военной кафедры получил офицерское звание. Потом – двухгодичная служба в армии, в последние месяцы которой был откомандирован  в Чечню, командиром артиллерийской бригады. Как говорится, попал из огня да в полымя. Под Грозным в то время было особенно неспокойно, случались  серьёзные бои, с частыми обстрелами.  Вдобавок по дороге в Дагестан наш эшелон с орудиями,  боеприпасами  попал в аварию, но обошлось, ничего не сдетонировало, никто не пострадал. Нам, молодым и не обстрелянным парням, конечно, было непросто – из места, где всё дышало миром, строились планы на будущее, мечталось, – попасть туда, где в тебе видели врага, это требовало железной воли и характера. Побывав на войне, намного сильнее ценишь жизнь, острее чувствуешь человеческую боль, страдание. Помогает ли такая закалка в моей работе? Наверное, да.

Боевое прошлое  не забылось, осталось в судьбе и памяти навсегда. Сегодня Евгений Молостов – председатель правления Черногорского отделения ХРО ВООВ «Боевое братство».  А значит, имеет полное право поздравить всех мужчин, защитников Отечества, с наступающим праздником. Только они знают цену миру и покою, в котором сегодня живут россияне, счастью слышать детский смех.

И ещё одну дату в истории России  отметили недавно – 30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. Солдат, оставшихся в том аду навечно, помнят поименно. Есть среди них и наш земляк – Евгений Ветров. С «чеченских» событий  не вернулись: Алексей Баженов, Антон Меркурьев, Вячеслав Рыбин. В память о них  бывшие участники афганской и чеченской войн вышли с инициативой увековечить  и присвоить  их имена улицам города, а также открыть памятник  всем солдатам, кто участвовал в локальных войнах.

=========================

Надежда Михалёва, газета "Черногорск"


Количество показов: 1990

Возврат к списку


3.151713565634

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях

Важные ссылки