Официальный сайт Администрации города Черногорска - Электронный документооборот налажен Росреестром со ВСЕМИ городами и районами Хакасии
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Электронный документооборот налажен Росреестром со ВСЕМИ городами и районами Хакасии

Электронный документооборот налажен Росреестром  со ВСЕМИ городами и районами Хакасии 13.03.2019

Настоящий прорыв совершили специалисты Росреестра, сумев переломить существовавшую ситуацию по электронному взаимодействию с муниципалитетами Хакасии. Технические, материальные и кадровые проблемы в городах и районах нашей республики пока не позволяют добиться 100%-ного электронного документооборота, однако увеличение числа электронных документов от муниципалитетов все же есть. Единственный район, остававшийся неохваченным в этой работе - Таштып – наконец перешел на электронный документооборот с Росреестром.

На состоявшейся недавно встрече в администрации Таштыпского района специалисты Управления Росреестра по РХ и Кадастровой палаты пошагово разъяснили ответственным за электронный документооборот сельчанам (в том числе – Таштыпского, Имекского, Бутрахтинского, Нижнесирского, Анчулского, Большесейского сельсоветов), как направлять их через «Личный кабинет» на сайте Росреестра.

- Все городские и сельские муниципалитеты, так или иначе, взаимодействуют с Росреестром по электронным каналам связи не первый год. Управление муниципальным имуществом села Таштып до последнего времени документы на кадастровый учет, регистрацию прав граждан направляло только в бумажном виде, - рассказала Ольга Животова, председатель рабочей группы по  взаимодействию с муниципальными образованиями РХ.  - Основной причиной проблем в Таштыпе было отсутствие полномочий на подачу документов в Росреестр, а также усиленной квалификационной подписи. Сегодня эта проблема решена. Руководство Таштыпского УМИ внесло изменения в нормативные документы и приобрело ЭЦП. «Первой ласточкой» здесь стала подача заявления по электронке на регистрацию договора аренды. Если пакет документов, приложенный к заявлению, окажется полным, государственный регистратор Росреестра зарегистрирует сделку за 7 рабочих дней, а затем направит на электронную почту Таштыпского УМИ сведения о проведенной регистрации по сделке (в данном случае - штамп о зарегистрированной аренде).

Напомним: В нашей республике работа по электронному взаимодействию с муниципалитетами активно ведется специалистами Росреестра третий год. По закону, муниципалитеты обязаны самостоятельно предоставлять в орган регистрации пакеты документов на учетно-регистрационные действия с недвижимостью за граждан, которым выдают документы на землю либо помогают оформлять какие-либо сделки с недвижимостью. Причем обязанность муниципалитетов подавать документы в Росреестр исключительно в электронном виде возникла в 2017 году с принятием 218-ФЗ. Законодатели предусмотрели это для удобства граждан.

С начала текущего года в Управление Росреестра по РХ поступило 1056 обращений от органов местного самоуправления нашей республики (472 - на кадучет, 584 – не регистрацию прав). Почти половина обращений – 459 – поступило в электронном виде.

 


Количество показов: 1823

Возврат к списку


3.151711635594

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях