Официальный сайт Администрации города Черногорска - О чем спрашивают жители Хакасии специалистов Росреестра?
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



О чем спрашивают жители Хакасии специалистов Росреестра?

О чем спрашивают жители Хакасии специалистов Росреестра? 04.10.2018

Как зарегистрировать право на землю, относящуюся к лесному фонду? Куда обратиться землевладельцу, построившему дом за границей принадлежащего ему участка?  Каков порядок регистрации земельного участка? С этими и другими вопросами обратились жители Хакасии к специалистам  Управления Росреестра по РХ по телефону «горячей линии».

Наталья Никитина, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора:

- Вопросы земельного законодательства очень популярны у жителей нашей республики. В этот раз на нашу «горячую линию» звонили в основном те, кто жаловался на соседей. В частности, позвонил человек – он недоволен тем, что сосед еще летом перепахал напротив его участка «ничью» землю и засадил ее овощами. Со всеми жалобами нужно обращаться с заявлением в администрацию муниципального образования города, района, где находится земельный участок, используемый с нарушением, или, в Управление Росреестра по РХ (в Абакане – ул. Вяткина, 12, 2 этаж, приемная), в течение месяца муниципальные инспекторы или инспекторы Управления проведут внеплановую проверку и, в случае обнаружения нарушения, выпишут ему предписание об его устранении. В случае обращения в Управление, жалобу можно подать, не выходя из дома, -  по электронной почте: 19_upr@rosreestr.ru, а также через портал госуслуг или сайт Росреестра. При этом письмо не должно быть анонимным – не подписанная жалоба не рассматривается.

Помимо жалоб, жители Хакасии интересовались у специалистов Росреестра:

- Можно ли зарегистрировать право на землю, относящуюся к лесному фонду?

- Для решения этого вопроса гражданину нужно обратиться в свой муниципалитет. При положительном решении вопроса права можно будет зарегистрировать. В прошлом году вступил в силу 280-ФЗ «О лесной амнистии», позволяющий не обращаться в суд, а упрощенно регистрировать права на участки, входящие в «лесной фонд». Однако, при этом они должны отвечать требованиям: право собственности на этот участок впервые возникло до 2016 года; земельный участок имеет вид разрешенного использования – для огородничества либо садоводства либо дачного хозяйства, ведения личного подсобного хозяйства или строительства жилого дома; земельный участок был предоставлен до 08.08.2008. У собственника при этом должны быть все документы, подтверждающие его право распоряжаться этим участком.

- Куда обратиться землевладельцу, построившему дом за границей принадлежащего ему участка?

- В случае, если человек построил какой-либо объект и при этом зашел за границу выделенного ему участка, прихватив часть земли общего пользования, ему также нужно обратиться в администрацию своего города или района. После рассмотрения всех документов, ему предложат либо арендовать этот кусок земли, либо вынесут предписание убрать незаконную постройку.

- Каков порядок регистрации земельного участка?

- Для начала вам нужно получить разрешение от муниципалитета. Затем  -обратиться к кадастровому инженеру за межеванием и подготовкой соответствующих кадастровых документов. Эта услуга платна. После этого все документы подаются на регистрацию (в МФЦ или по интернету).

 


Количество показов: 2835

Возврат к списку


3.151711615052

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях