Официальный сайт Администрации города Черногорска - Сегодня – третья годовщина пожаров в Хакасии. Более 1000 погорельцев зарегистрировали права собственности на новые дома
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Сегодня – третья годовщина пожаров в Хакасии. Более 1000 погорельцев зарегистрировали права собственности на новые дома

Сегодня – третья годовщина пожаров в Хакасии. Более 1000 погорельцев зарегистрировали права собственности на новые дома 12.04.2018

Три года прошло со дня, навсегда оставшегося в памяти тысяч жителей Хакасии. В пожарах, быстро распространявшихся по деревням и селам нескольких районов республики, люди в считанные минуты потеряли все – дома, имущество, документы. По данным Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ – пострадало около 6000 человек, пожар охватил 38 населенных пунктов на территории Абакана, Черногорска, Саяногорска, Алтайского, Аскизского, Бейского, Боградского, Орджоникидзевского, Усть-Абаканского и Ширинского районов, огнем было уничтожено 1100 жилых домов, 32 человека погибло, за медпомощью обратились 150 человек. Восстанавливать деревни, села, строить новые дома погорельцам помогали все органы власти, помощь шла со всех уголков России.

Большую работу по восстановлению утерянных документов на жилые помещения провели тогда специалисты Управления Росреестра по РХ. Вместе с администрациями пострадавших районов они участвовали в обследованиях сгоревших домов, составляли списки погорельцев, оперативно предоставляли в муниципалитеты информацию из Единого госреестра прав, регистрировали прекращение прав и – после сооружения новых домов – в сжатые сроки – возникновение новых прав. Также специалисты Росреестра выезжали на совещания в сельские администрации, консультировали граждан по восстановлению документов и подаче исков в суд.

Светлана Рыбакова, начальник Ширинского отдела Управления Росреестра по РХ:

- 12 апреля 2015 года не забыть никогда. Был страшный ветер, огонь распространялся молниеносно. В Шира много водоемов, речки, но они были подо льдом, огонь буквально летел, выжигая все на своем пути. В воздухе была страшная гарь, летали какие-то лохмотья. Воздух как будто плавился. Вокруг – крик людей, паника. Незадолго до этой трагедии в нашем селе сделали новое покрытие на стадионе «Футбольное поле» – и когда оно загорелось, его куски взлетали высоко в небо, падали на крыши домов, и тут же занималось новое пламя. Сильно пострадали Шира, Трошкино, Малый Спирин, Целинное, Жемчужное. В Шира огонь остановило только озеро Орлово – оно было черное от сажи.

Страшно еще то, что все произошло внезапно. Праздновали пасху, была сушь и тепло. К трагедии не были готовы, да и не успевали люди вынести вещи из пекла. В одной семье люди ушли мыться в баню, сколько минут они мылись? 15-20? Выходят – а дом горит! Идти некуда. В чем были, едва успели спасти себя и детей. Кто-то успел заскочить в машину и отъехать от горящего дома подальше. Огонь распространялся настолько быстро, что люди не успевали вытащить вещи, деньги, документы, погибал скот.

Ольга Животова, начальник Саяногорского отдела Управления Росреестра по РХ:

- Очень сильно пострадали от апрельских пожаров 2015 года жители Бейского района. Особенно – сел Новоенисейка, Новокурск, Сабинка, Дмитриевка. Позже, когда мы восстанавливали документы на сгоревшее жилье, столкнулись с такой проблемой – у многих не были зарегистрированы права на дома, только у одного жителя Бейского района оказалась оформленной страховка. Многим пришлось отстаивать свои права в суде, кому-то, к сожалению, не удалось доказать свой статус погорельца, а значит – получить субсидию от государства.

Конечно, мы помогали людям, сведения из ЕГРН оперативно предоставляли в муниципалитеты, чтобы людям быстрее пройти необходимые процедуры снятия/регистрации прав. Теперь, имея такой чудовищный по своим масштабам опыт, хочется предупредить всех граждан, жителей республики: если у вас не оформлены права на жилье, оформляйте. По возможности, оплатите страхование на случай стихийных бедствий. Даже если пропадут документы, все данные есть в базах ЕГРН, их легко подтвердить.

На сегодняшний день права собственности зарегистрировали 1110 жителей Хакасии-погорельцев: 413 – в Ширинском районе, 294 – в Бейском районе, 219 – в Орджоникидзевском районе, 74 – в Усть-Абаканском районе, 46 – в Алтайском районе, 37 – в Боградском районе. Остальные 27 – в Абакане, Черногорске, Саяногорске. Поставлено на кадастровый учет 1129 новых домов.

 


Количество показов: 9021

Возврат к списку


3.151711687125

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях