Официальный сайт Администрации города Черногорска - «Тотальный диктант» определил в Черногорске десятку отличников
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



«Тотальный диктант» определил в Черногорске десятку отличников

«Тотальный диктант» определил в Черногорске десятку отличников 03.05.2018

Десять черногорцев отлично справились с «Тотальным диктантом-2018», написав его на пятерки. Таков итог добровольной проверки грамотности в нашем городе в этом году.

Всего в международной акции решили принять участие более 200 горожан, отрадно, что с каждым годом «тотальник» становится все популярнее, а число желающих вспомнить грамматику растет. Кстати, все, кто посещал ежегодные курсы «Русский по средам» в школе № 5, успешно прошли испытание.

В этот раз для проведения диктанта отвели четыре площадки. Впервые он проходил и в Девятом поселке. Участники писали текст казанского автора, лауреата премии «Большая книга» Гузели Яхиной. Она подготовила три отрывка с названиями «Утро», «День» и «Вечер», которые рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

Все работы проверяли профессиональные филологи и лингвисты. По мнению экспертов, больше всего ошибок было допущено при расстановке знаков препинания и при написании слов «чересчур», «не спеша», «сомнамбулический». Кстати, учителей словесности, которые не только диктовали, но и проверяли работы, также не обошли стороной при награждении, вручив им подарки от спонсоров.

Также были отмечены победители и призеры городского конкурса «Быть грамотным – это модно!», который впервые прошел в рамках международной акции. Горожане состязались в различных номинациях – изготавливали плакаты и рисунки, писали сочинения, составляли рекламные слоганы, афиши, в которых пропагандировалась грамотность. 

– Больше всего в этом конкурсе приняло участие школьников, и это понятно, ведь наши дети занимают самую активную жизненную позицию. Конечно, ребята постигают разные науки во время учебы, но самое главное, они должны выйти из стен школы грамотными людьми. Конечно же, конкурс и акция этому содействуют. При этом участники продемонстрировали не только свою грамотность, но и творческие способности, –подчеркнула руководитель городского Управления образования администрации Черногорска Евгения Чернышева.

Отметим, что в этом году образовательная акция состоялась в 15-й раз. Диктант писали жители тысячи городов и 75 стран.

 

 


Количество показов: 7481

Возврат к списку


3.151713554632

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях