Официальный сайт Администрации города Черногорска - 70 жителей Хакасии привлечены к ответственности за земельные нарушения
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



70 жителей Хакасии привлечены к ответственности за земельные нарушения

70 жителей Хакасии привлечены к ответственности  за земельные нарушения 25.06.2018

С начала текущего года госземинспекторы Управления Росреестра по РХ провели 360 проверок на соблюдение требований законодательства. Более половины проверенных земельных участков используются с нарушением земельного законодательства – 234 пользователя (собственника) нарушили правила пользования землей. Всем нарушителям вынесены предписания об устранении нарушений. Должностными лицами Управления к административной ответственности привлечены 70 нарушителей земельного законодательства. Сумма наложенных штрафов составила более 713 тысяч рублей.

Проверки земельных участков проводятся специалистами Росреестра в соответствии с утвержденными планами проверок (с ними можно ознакомиться на ведомственном сайте. Вкладка: Открытая служба – Проведение проверок – РХ – Государственный земельный контроль – План проверок на 2018 год). Кроме того, проверяются участки и вне плана – по заявлениям (жалобам)  соседей нерадивых собственников. Самые частые нарушения, допускаемые собственниками земельных участков в нашей республике, - самовольное занятие земель, использование земельного участка не по целевому назначению.

Проверки проводятся на основании распоряжения, копия которого с уведомлением (извещением) направляется проверяемому лицу заранее. В уведомлении указывается дата, место и время проведения проверки. Пользователям (собственникам) земельных участков, в отношении которых проводится проверка, необходимо присутствовать при ее проведении для дачи пояснений.  По результатам проверки госземинспектором составляется акт проверки, в котором указывается наличие или отсутствие нарушения. При обнаружении нарушения проверяемые лица могут быть привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа. Кроме этого, без исключения всем лицам, нарушившим земельное законодательство, выносится предписание об устранении нарушения земельного законодательства с установлением срока устранения. Административный штраф назначается в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При наличии материальных трудностей уплату административного штрафа возможно продлить, получив отсрочку либо рассрочку платежа  (на один либо три месяца) – по ходатайству лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Штрафы для физических лиц начисляются в процентах от кадастровой стоимости земельного участка и составляют: за самовольное занятие – не менее 5000 рублей, за использование не по целевому назначению – не менее 10000 рублей, за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества – не менее 20000 рублей.

Взысканные суммы штрафов поступают в федеральную и муниципальную казну.

 


Количество показов: 5710

Возврат к списку


3.151713557929

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях

Важные ссылки