Официальный сайт Администрации города Черногорска - Как зарегистрировать права на недостроенный дом?
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Как зарегистрировать права на недостроенный дом?

Как зарегистрировать права на недостроенный дом? 10.09.2018

РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

  - Как поставить на государственный кадастровый учет и зарегистрировать права на объект незавершенного строительства?

- Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок.

В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано права заявителя на земельный участок, то государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

- Какую ответственность несет  государственный регистратор прав?

- Государственный регистратор прав в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за несоответствие сведений, внесенных им в Единый государственный реестр недвижимости, представленным на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав документам, сведениям, за исключением сведений, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости из других государственных информационных ресурсов.

Государственный регистратор прав обязан возместить убытки, причиненные органу регистрации прав своими незаконными действиями (бездействием). В случае умышленного причинения вреда убытки возмещаются в полном объеме.

Государственный регистратор прав несет ответственность, за необоснованное, приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и необоснованный (не соответствующий основаниям, указанным,отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав или уклонение от осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

- Мы с супругой покупали квартиру на заемные средства банка. Ипотеку выплатили полностью. Какие действия мы должны предпринять, чтобы в реестре недвижимости квартира не была обремененной залогом?

- Если Ваше обязательство по кредитному договору полностью исполнено, то в реестре запись об ипотеке необходимо погасить. Если при оформлении не составлялась закладная, то это может сделать представитель банка, без вашего участия, обратившись с заявлением в регистрирующий орган. Если же закладная выдавалась, то банк сделает на ней отметку, что обязательство полностью исполнено, и вы с супругой подадите заявление о погашении ипотеки, предъявив такую закладную. Через три рабочих дня запись в реестре недвижимости будет погашена.

 

 


Количество показов: 3997

Возврат к списку


3.151713589276

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях