Официальный сайт Администрации города Черногорска - Некоторые земельные участки жителей Хакасии не подлежат «лесной амнистии»
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Некоторые земельные участки жителей Хакасии не подлежат «лесной амнистии»

Некоторые земельные участки жителей Хакасии  не подлежат «лесной амнистии» 27.12.2018

Некоторые земельные участки, принадлежащие жителям Хакасии, не подлежат «лесному» амнистированию. Речь идет о земельных участках сельхозназначения (принадлежащих частным лицам), находящихся в зонах особо охраняемых законом территорий. Таких зон в нашей республике – 12.

Чуть больше года в нашей стране действует «закон о лесной амнистии». В рамках реализации данного закона специалисты Управления Росреестра по РХ совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РХ, при поддержке Межрегионального территориального Управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва, специалистов Кадастровой палаты проводят серьезную работу по приведению в соответствие сведений ЕГРН и государственного лесного реестра.

Наталья Асочакова, заместитель руководителя Управления Росреестра по РХ:

- Единый государственный реестр недвижимости должен быть достоверным источником прав. К сожалению, на сегодняшний день в республике - сложная ситуация с земельными участками, расположенными на землях лесного фонда, данные о них «пересекаются» в двух реестрах – ЕГРН и лесном – земельные участки различных категорий (сельхозназначения, для пастбищ, т.д.) накладываются на леса. Наша задача – действуя по закону, с одной стороны - защитить леса от незаконных захватов и с другой - защитить права добросовестных граждан, кто приобрел участок до 2016 года в установленном законом порядке.

Проанализировав каждый конкретный случай, мы должны исключить участок из одного реестра и оставить в другом. Но проблема – в том, что половина земель лесного фонда Хакасии (он насчитывает 812 участков) не имеет установленных границ. Среди них – много таких, которые расположены в границах особо охраняемых природных территорий: заказников: «Кискачинский», «Боградский», «Урочище Трехозерки», «Олений перевал», «Позарым», «Июсский», памятников природы: «Очурский бор», «Смирновский бор», «Уйтаг», «Бондаревский бор», «Хакасия», «Абазинский бор». Именно этими земельными участками мы и занимаемся в первую очередь, поскольку на такие участки действие закона «о лесной амнистии» ограничено. Границы таких лесных участков не изменяются и не исключаются из лесного реестра.

 


Количество показов: 2481

Возврат к списку


3.151711628871

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях