Официальный сайт Администрации города Черногорска - Черногорск- 2019: к новым рубежам!
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Черногорск- 2019: к новым рубежам!

Черногорск- 2019: к новым рубежам! 16.01.2019

Черногорск вступил в новый 2019 год с достойными показателями по итогам прошлого года. Это объекты «Городской комфортной среды», масштабный ремонт дорог и благоустройство дворов, огромная работа по восстановлению уличного освещения и обустройству новых линий электропередач, реконструкция спортклуба «Уголёк» и открытие зала «Ах Барс» для дзюдоистов.

В позитивные итоги вписываются работы по строительству коммунальной инфраструктуры на новых улицах города, оперативная ликвидация весенней распутицы в частном секторе и ещё многое-многое другое. Практически ежедневно в рабочем  режиме городские власти реализовывали планы и задумки по улучшению жизни в Черногорске, и эти изменения были положительно встречены населением.

Были, безусловно, и проблемы. Сложное  исполнение бюджета, привлечение инвесторов и дополнительных средств для выполнения в том числе Майских указов президента, обеспечение бесперебойной работы учреждений и организаций – всё это оставило свой след, но усилия городских властей позволили избежать обострения общей ситуации. И теперь актуальны планы на ближайшее будущее.  А их хватает…

 

* * *

Наш город по праву считается вторым в республике, черногорцев уже больше 77 тысяч. Как и прежде, основой основ городской экономики остаётся горнодобывающая промышленность и гордость всей республики – угольные предприятия: ООО «СУЭК-Хакасия», АО «Угольная компания «Разрез Степной». Всего же активную экономическую деятельность   на территории города ведут около трёх тысяч хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Малый и средний бизнес, хотя и сталкивается с определёнными трудностями в своей работе, остаётся надежным партнёром городских властей и некоммерческого сектора в общих городских начинаниях в сфере культуры, спорта, образования, благоустройства.

* * *

Городской бюджет Черногорска в 2018 году по итогам исполнения вполне себе может стать одним из лучших за последние годы. Крупные бюджетные вложения произведены опять таки в ремонт и строительство дорог, благоустройство общественных территорий (городской парк, центральная аллея по ул. Юбилейной и др.), дворов.

Перспективы доходов муниципального бюджета в наступившем году оцениваются на уровне 1 400 млн рублей. Из них порядка 800 млн составят поступления из республиканского бюджета в виде межбюджетных трансфертов.

Основная статья доходов городской казны, а это около 74 % от общей суммы, составляет налог на доходы физических лиц; хотя норматив отчислений в бюджет на протяжении нескольких лет остаётся на уровне 25 %. Его подъём до 30 %, как это сделано для Саяногорска, позволил бы увеличить собственные доходы Черногорска на несколько десятков миллионов рублей. А это решение многих проблем, требующих серьёзных финансовых ресурсов. также в серьёзном анализе и пересмотре нуждается и общая структура доходной части городского бюджета.

В 2019 году, как и прежде, бюджет Черногорска – социально направленный, из общей суммы расходов в 1,438 млрд рублей больше миллиарда пойдет на заработную плату работников бюджетной сферы. Социальные выплаты насчитывают более 31 млн. Всего же расходы на социальную сферу Черногорска от бюджета составляют более 84 %.

В этом году бюджет распределен по 21-й муниципальной программе, на реализацию которых в общем исчислении заведено 92,1 % всех бюджетных расходов.

Вместе с тем, исполнение бюджета ожидается сложным. Утверждённый план финансового оздоровления должен привести к росту налоговых и неналоговых поступлений, но без увеличения объёма дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированности со стороны республики многие городские вопросы  рискуют остаться в статусе ожидания такого решения. Прежде других наиболее остро стоит вопрос по заблокированным счетам бюджетных учреждений. И если в прошлом году эту проблему удалось частично решить, то задача 2019 года – не допустить снова той ситуации, когда работа бюджетных организаций может быть парализована из-за долгов по обязательным взносам, налогам, долгам.

* * *

Актуальной для Черногорска остаётся тема состояния жилищно-коммунального комплекса. Серьёзная разбалансированность мощностей теплоснабжения, неспособность частных владельцев предприятий обеспечивать город теплом и горячей водой по установленным нормативам, высокие тарифы на их услуги и собственные долги перед поставщиками электроэнергии и прочих ресурсов серьёзно снижают уровень жизни населения. Властям республики и города периодически приходится отвлекать серьёзные бюджетные ресурсы на ликвидацию нештатных ситуаций, чтобы исключить коммунальные катастрофы, особенно в период отопительного сезона.

В 2019 году есть все предпосылки для принципиального решения вопроса о создании системы качественного и бесперебойного теплоснабжения города, необходимо только определиться в стартовых позициях властей и потенциальных инвесторов в эту сферу ЖКХ.

Соответственно, наступивший год должен стать рубежным для решения и других вопросов: надёжного уличного освещения, качественного водоснабжения, ремонта и строительства инженерных сетей и других.

Впервые за тридцать лет чёткие очертания приобретает перспектива решения старой проблемы Пригорска – водоснабжение посёлка качественной  водой. Уже сейчас в рамках национального проекта в области экологии городские и республиканские власти совместными усилиями готовы приступить к проектной работе по созданию надёжного источника водоснабжения этой части Черногорска. Бюджетные затраты в сумме около 7 млн рублей позволят определить наиболее эффективный способ решения вопроса. Это повлечёт за собой и старт следующего этапа – непосредственно создание нового источника ХВС в посёлке.

* * *

Ждёт Черногорск в 2019 году и продолжение масштабных дорожных работ. Национальный дорожный проект, призванный кардинально улучшить состояние дорог в городах и посёлках, позволит городу вслед за прошлогодними работами продолжить реконструкцию ещё нескольких десятков улиц. А поскольку проект рассчитан на годы вперёд, до 2024 года, то есть все основания полагать, что ещё одна ключевая проблема Черногорска получит своё позитивное разрешение.

Продолжится работа и по «Комфортной городской среде». Первые результаты реализации проекта вдохновили многих черногорцев, готовые уже объекты приглянулись горожанам, стали излюбленным местом для отдыха и проведения семейного и дружеского досуга. Не каждый город или посёлок в Хакасии может похвалиться сказочной аллеей на одной из центральных улиц, как Юбилейная в нашем городе. Жители благодарны строителям, проектировщикам, организаторам проекта и ждут новых изменений.

В наступившем году серьёзная реконструкция предстоит скверу имени основательницы города  Веры Баландиной и скверу у бывшего кинотеатра «Мир» в Девятом посёлке. Ждут изменений и городские дворы – необходимые   работы уже запланированы и пройдут в наступающем благоустроительном сезоне.

Ещё одна приятная новость для черногорцев, прежде всего  пригорцев – это замена лифтов в жилых многоэтажках. Впервые стартует такая программа на федеральном уровне, Хакасия принимает в ней участие, соответственно и Черногорск получит свою долю новых лифтов.

Продолжится и системная работа по линии регионального Фонда капитального ремонта МКД. 2018 год показал хорошие результаты: отремонтированы 38 домов и выполнено 39 видов ремонта. В 19 домах Черногорска проведён капитальный ремонт крыши, ещё в 11-ти – ремонт внутридомовых инженерных систем с установкой общедомовых приборов учёта, в девяти обновлён фасад. 2019 год продолжит заданный тренд, тем более что и программу переселения из аварийного жилья также ждут новые перспективы, а для Черногорска это более чем актуально.

* * *

Всего через пару лет, уже в 2021 году, Черногорск будет отмечать своё 85-летие. Это знаковое для Хакасии и всей страны событие несёт в себе заряд очень серьёзных ожиданий со стороны горожан.

Повышение уровня комфорта, безопасность на дорогах, улицах и во дворах; доступность художественного, музыкального, технического дополнительного образования; возможность заниматься многими видами спорта круглый год в хороших условиях и на подготовленных площадках, стадионах, клубах; отсутствие очередей в детских садах и ясельных группах; систематически работающий и доступный общественный транспорт; качественное медицинское обеспечение; социальная помощь и поддержка; возможность развивать свой бизнес, малое производство, услуги населению, торговля – всё это и ещё многое другое и служат неопровержимыми доказательствами развития не только для Черногорска, вообще для любого города.

Другое дело, что у Черногорска за последние десятилетия существенно сократилась ресурсная база для прорывного развития. События прошлых лет серьезно подорвали и промышленный потенциал города,  и саму основу социального благополучия угольной столицы региона. Тем не менее власти прилагали и прилагают все усилия, чтобы Черногорск не только сохранил перспективы экономического развития, но и смог приумножить свои возможности в этом направлении.

Для этого есть всё необходимое: широкая сеть дошкольных и образовательных учреждений, больницы и поликлиники, спортивные и культурные объекты, выгодное транспортно-географическое расположение, близость к республиканскому центру, надёжные партнёры в лице городских предприятий, прежде всего  ООО «СУЭК-Хакасия», АО «Угольная компания «Разрез Степной», ООО «Бентонит-Хакасия», ТОСы,  другие преимущества.

Но вместе с этим требуется серьёзное подспорье и со стороны самих горожан, жителей Черногорска. Вместе нужно обеспечивать чистоту и порядок в городе, оберегать от вандализма наши парки, скверы, аллеи. Проявлять инициативу и настойчивость в благоустройстве, совместных праздниках, мероприятиях с  ветеранами, молодёжью, горожанами. Черногорск всегда славился своим единением, готовностью быть вместе в беде и радости.

Но сегодня для города как никогда прежде важна поддержка и со стороны республиканских властей. И дело не только в бюджете и финансах.

В Черногорске за последнее время подросло много ребят, требуется новая школа и современный детский сад. Нужны ремонты во многих социальных учреждениях, нужны спортзалы и столовые в школах.

город остро нуждается и в новой детской поликлинике, спортивных объектах, поскольку спорт помогает не только растить чемпионов, но и отвлекает подростков и молодёжь от негативных сторон общественной жизни. Нужно содействие и защита интересов города со стороны законодателей, наших депутатов в Верховном Совете и Государственной Думе, взаимопонимание с исполнительной властью, министерствами и ведомствами, руководством республики.

Черногорск открыт для диалога, открыт для дела, для жизни, для новых идей! Всё сбудется, всё исполнится,  – не зря же город вступил в 2019 год с новыми планами, новыми силами, новыми надеждами.


Количество показов: 3342

Возврат к списку


3.151714151055

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77948 человек (01.01.2024)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях

Важные ссылки