Официальный сайт Администрации города Черногорска - Росреестр Хакасии уверенно держит курс на цифровизацию своих госуслуг
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Росреестр Хакасии уверенно держит курс на цифровизацию своих госуслуг

Росреестр Хакасии уверенно держит курс на цифровизацию своих госуслуг 12.12.2019

В Хакасии Росреестр активно разрабатывает и внедряет в жизнь проект стратегии цифровой трансформации, рассчитанный на несколько ближайших лет. Цифровизация оказания государственных учетно-регистрационных услуг способствует не только более высокому уровню оказания госуслуг, их упрощению для населения. Это и важная составляющая повышения инвестиционной привлекательности нашей республики.

Как Росреестру удается увеличивать долю оказываемых электронных услуг в общем количестве документов, что предпринимается для максимального привлечения к этой работе муниципалитетов и органов госвласти республики, с какими проблемами приходится сталкиваться и как они решаются, на заседании региональной комиссии по повышению качества государственных (муниципальных) услуг в РХ рассказала руководитель Управления Росреестра по Хакасии Ольга Анисимова.

- В среднем доля услуг по регистрации прав и кадастровому учету, а также предоставлению сведений из ЕГРН, оказываемых Росреестром жителям Хакасии в электронном виде, за 10 месяцев текущего года составила более 85%, - рассказала Ольга Михайловна. -  Это неплохой показатель с учетом, что до 2017 года опыта подачи документов в электронном виде в нашей республике практически не было.

На сегодняшний день 28 муниципалитетов Хакасии (из 99 имеющихся) активно взаимодействуют с Росреестром в электронном виде. В этот список входят администрации 8 районов и 5 городов нашей республики. Среди органов государственной власти стабильно почти на 100% по интернету с нами взаимодействует Министерство имущественных и земельных отношений РХ.

Достичь довольно неплохих результатов в электронном взаимодействии помогло и изменение в федеральном законодательстве, обязывающем нотариусов подавать документы в Росреестр за граждан исключительно в электронном виде.

Проблемы, имеющиеся на данный момент, - недоработки электронных сервисов подачи документов в электронном виде через «Личный кабинет», нестабильная работа каналов связи либо сайта Росреестра или его отдельных серверов, сбои в работе программного оборудования в муниципалитетах, - постепенно решаем. Проводим выездные мероприятия в городах и районах республики; консультируем специалистов муниципальных образований в телефонном режиме; оказываем методическую помощь.

Доля ответов органов госвласти и муниципалитетов Хакасии на запросы Росреестра в электронном виде в общем количестве запросов сегодня составляет 80% (в прошлом году цифра была в 10 раз меньше).

Но Росреестр не останавливается на достигнутом. Наша цель – достичь 100%. В целях повышения показателя межведомственного электронного взаимодействия мы предлагаем:

1.      Принять на уровне Правительства РХ и муниципалитетов актов об обеспечении подачи документов на регситрацию прав и кадучет исключительно в электронном виде.

2.      Провести инвентаризацию наличия и настройки на рабочих местах специалистов в муниципальных образованиях доступа к VipNet, в том числе наличия необходимых для работы ЭЦП.

3.      Активизировать работу по расширению видов р-сведений, доступных для запросов посредством р-СМЭВ.

4.      Проводить совместно с правительством РХ в 2020 году выездные семинары по обучению специалистов муниципалитетов.

 


Количество показов: 1526

Возврат к списку


3.151711636547

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях