Официальный сайт Администрации города Черногорска - Итоги Общероссийского дня приема граждан в Росреестре Хакасии
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Итоги Общероссийского дня приема граждан в Росреестре Хакасии

Итоги Общероссийского дня приема граждан в Росреестре Хакасии 13.12.2019

Вчера, в Общероссийский день приема граждан, руководство Управления Росреестра, начальники аппарата Управления и теротделов в течение 8 часов принимали посетителей и бесплатно консультировали их по вопросам сделок с недвижимостью, земельным нарушениям, кадастровой оценке и другим, входящим в компетенцию органа регистрации прав.

Наибольшую активность проявили абаканцы. Их интересовало: как оформить права при реорганизации предприятия; способы законного выяснения ФИА и адресов дачников – для проведения легитимного собрания садового товарищества; есть ли смысл оспаривать кадастровую стоимость дома в преддверии грядущей массовой госоценке объектов в Хакасии; можно ли зарегистрировать права на жилой дом, построенный в СНТ. Несколько вопросов касалось постановки недвижимости на кадастровый учет. На них профессионально ответила специалист Кадастровой палаты Лехте Антоновна Наумова.

Также в рамках всероссийской акции к специалистам Росреестра с вопросами обратились жители Саяногорска и Шира.

Наталья Асочакова, заместитель руководителя Управления Росреестра по РХ:

- Управление каждый год очень серьезно готовится к Общероссийскому дню приема граждан. Вот и вчера мы не только консультировали всех желающих, но и были готовы в случае необходимости соединить их в режиме видеоконференцсвязи с другими государственными ведомствами республики. При этом ежегодно число обращающихся в этот день к нам  граждан уменьшается. В прошлом году к нам пришел 21 житель Хакасии, в текущем году – 13. Возможно, в этом заслуга хорошей информационно-разъяснительной работе Управления с населением.

Кроме того, причины относительно небольшого количества обращений граждан могут крыться в специфике нашей сферы деятельности. За консультациями к государственным  регистраторам и земельным инспекторам жители Хакасии обращаются по ходу возникновения проблемы или вопроса, то есть тогда, когда решаются на продажу/покупку недвижимости. А именно 12 декабря, возможно, таких вопросов у жителей республики не назрело.

Нюансов в сфере регистрации прав собственности очень много – это и вступление в наследство, и оформление прав по брачному договору, и раздел имущества после развода супругов, и дарение объектов… А на кону – большие деньги, поэтому решаться на сделку нужно только после консультации со специалистом. И хотя документы от граждан Росреестр уже несколько лет не принимает, это – в ведении МФЦ, проконсультировать и лично, и по телефону всех желающих, при этом – бесплатно, мы всегда готовы.

Можно записаться по телефону 22-10-50 на личный прием, задать вопрос через сайт Росреестра или направив его по почте: 655016, Абакан, ул.Вяткина, 12, Управление Росреестра по РХ. Наконец, на площадках в МФЦ Абакана, Абазы, Усть-Абакана, Аскиза, Таштыпа, Шира (дни и часы приема можно узнать в соответствующем отделе МФЦ).

Не обратились за консультациями в Межмуниципальные отделы: Усть-Абаканский и по г.Абаза, Аскизскому и Таштыпскому районам. Возможно, жителям соответствующих населенных пунктов все ясно и проблем с оформлением прав на недвижимость нет либо пока эти вопросы еще не совсем актуальны для них.

 


Количество показов: 1525

Возврат к списку


3.151711631734

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях