Официальный сайт Администрации города Черногорска - Министр образования Хакасии и помощник прокурора региона провели открытый урок для студентов черногорского техникума
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Министр образования Хакасии и помощник прокурора региона провели открытый урок для студентов черногорского техникума

Министр образования Хакасии и помощник прокурора региона провели открытый урок для студентов черногорского техникума 15.04.2022

Министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина совместно с помощником прокурора Хакасии Еленой Вотюковой провели открытый урок для студентов Хакасского многопрофильного техникума. Тематические занятия, напомним, проходят в образовательных организациях страны в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование». Прошедший урок стал первым в серии, подобные встречи в разных образовательных организациях республики на разные темы проведут все заместители министра образования и науки Хакасии.

Вместе с министром и помощником прокурора к беседе подключился директор школы-интерната для детей с нарушениями зрения Дмитрий Павленко. Открытый урок о героях нашего времени и распространяемой сегодня фейковой информации собрал на дискуссионной площадке студентов отделений «Сестринское дело», «Учитель физической культуры», «Повар-кондитер». Темы встречи выбраны не случайно: сегодня на юные умы из многих источников – гаджетов, мессенджеров льётся поток информации, и умение отличить правду от фейка вырабатывают, в том числе, окружающие детей и подростков взрослые – родители, педагоги, старшие товарищи. Сегодня к ним присоединились Лариса Гимазутина и Елена Вотюкова.

Министр образования напомнила ребятам, что в годы войны на фронтах показали себя более чем достойно. Они самоотверженно, героически воевали, жертвовали собой, и слово «Родина» для них ассоциировалось со словом «Жизнь». Она напомнила студентам, что наша малая Родина дала огромной стране 35 Героев Советского Союза, восемь из которых жители Черногорска, маленького шахтёрского города, ставшего для регионального министра образования и науки родным.

– Герои Советского Союза из Хакасии – люди разных профессий. По зову Родины и по велению сердца встали они с оружием в руках на защиту Отчизны, прошли в рядах Вооружённых Сил СССР кровавыми дорогами войны и завоевали Великую Победу, многие из них отдали за святое дело свою жизнь, – напомнила Лариса Гимазутина.

Министр говорила со студентами о патриотизме, о совести, чести и достоинстве, о неравнодушии, справедливости и человечности, о идущей спецоперации, о правах и свободе выбора каждого жителя России.

– Ребята, вы – наше будущее, вы тоже внесли свой определённый вклад в общее для всей страны дело – вы добровольно и совершенно бескорыстно собирали и передавали жителям Донбасса гуманитарную помощь, вы записывали для наших ребят, которые сегодня на передовой, стихи и песни, рассказывали им о своей отличной учёбе, а это тоже вклад! – отметила министр образования и науки Хакасии.

Помощник прокурора Хакасии Елена Вотюкова говорила со студентами о фейковой информации, которую транслируют недобросовестные ньюсмейкеры и очень деликатно напомнила ребятам об административной ответственности при пересылке подобной информации. Присутствовавшая на встрече молодёжь заверила Елену Николаевну, что способна отличить правду ото лжи и «неприятности из-за этой грязи» им совсем не нужны.

– Я бы хотела, чтобы вы внимательно относились к транслируемой информации и умели отличать достоверную, ведь все вы интересуетесь происходящими сегодня событиями. Очень прошу каждого из вас не верить лживыми трусам, не поддаваться панике и никогда не быть её зачинщиками, – дала совет Елена Вотюкова.

Также помощник прокурора Елена Вотюкова спросила студентов: «Кто такой патриот?» Не сговариваясь, ребята дружно ответили – это я!

Говорили и о патриотизме, о том, какую лепту в копилку добрых дел сегодня может внести каждый, и о героях нашего времени, о ребятах, которые вернулись в родную Хакасию «грузом 200», о тех, кто сегодня участвует в специальной операции, объявленной Президентом страны Владимиром Путиным, о тех, кто помогает собирать и доставлять гуманитарную помощь.

– Быть героем можно по разному: можно с оружием в руках совершать подвиг не передовой, можно спасать жизни в больницах и госпиталях, можно, рискую собой, прятать от бандитов детей, можно иметь статус «Мать-героиня», а можно и своим ежедневным трудом, бережным, трепетным отношением к ученикам, своим патриотизмом быть обыкновенным героем своего времени. Именно к таким людям можно причислить директора школы-интерната для детей с нарушениями зрения Дмитрия Павленко. Дмитрий Николаевич много лет занимается творчеством, пишет патриотические песни и вместе со своими педагогами исполняет их, записывает великолепные клипы. Не так давно мне прислали ссылку с аккаунта жителя Донецкой народной республики. Перейдя по ссылке, увидела нашего земляка, исполняющего песню собственного сочинения «Я внук того солдата», – рассказала ребятам Лариса Гимазутина.

Дмитрий Павленко исполнил перед студентами свою композицию. Студенты приняли выступление очень тепло, долго аплодировали, а девчата – второкурсницы, обучающиеся по специальности «Повар-кондитер», вдохновились исполнение гостя и выступили с ответным словом, а точнее – с ответной песней, и с гордостью утверждали, что вместе они едины, что гордятся тем, что они россияне, патриоты.

– Спасибо за ваше творчество! Это та песня, слушая которую хочется встать! – благодарили исполнителя ребята.

Дмитрий Павленко рассказал ребятам об истории написания песни, напомнил о том, что все мы едины, и что в трудные времена необходимо обязательно поддерживать своего президента, свою страну.

Педагог-организатор школы-интерната для детей с нарушениями зрения Марина Павленко за пару минут организовала импровизированный хор из студентов, директора техникума Людмилы Шарковой, регионального министра и помощника прокурора. Все вместе под профессиональное музыкальное сопровождение исполнили вальс фронтовой медсестры, так как на встрече присутствовали будуще медицинские сёстры.

Студенты очень долго не хотели отпускать приехавших гостей, задавали много вопросов, интересовались мнением взрослых по тому или иному поводу, спрашивали советы. А песня «Я внук того солдата» произвела на такое огромное впечатление, что они просили Дмитрия Павленко записать под неё студенческий флешмоб к 9 Мая.

 пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии


Количество показов: 2421

Возврат к списку


3.151711647097

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях

Важные ссылки