Официальный сайт Администрации города Черногорска - ПЕНСИОНЕРЫ СО СТАЦИОНАРНЫМИ ТЕЛЕФОНАМИ – НОВЫЕ ЖЕРТВЫ МОШЕННИКОВ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



ПЕНСИОНЕРЫ СО СТАЦИОНАРНЫМИ ТЕЛЕФОНАМИ – НОВЫЕ ЖЕРТВЫ МОШЕННИКОВ

ПЕНСИОНЕРЫ СО СТАЦИОНАРНЫМИ ТЕЛЕФОНАМИ – НОВЫЕ ЖЕРТВЫ МОШЕННИКОВ 31.05.2022
Не секрет, что в нашем современном цифровом мире, домашние стационарные телефоны уже давно исчезли из большинства квартир.
Исключение составляют конечно же глубоко пожилые люди, всю свою жизнь пользовавшиеся ими, привыкшие к ним и не желающие от них избавляться.

Именно по этим соображением номера стационарных телефонов стали пользоваться особым вниманием телефонных мошенников, рассчитывающих на то, что пожилых людей намного легче ввести в заблуждение, запугать несуществующими проблемами и обманом заставить отдать отдать свои сбережения.

Только за минувшие сутки на уловки мошенников попались две жительницы Хакасии  - 1936 и 1952 годов рождения. Обе женщины рассказали, что на их стационарный телефон позвонила неизвестная, которая представилась дочкой и сообщила, что стала виновницей дорожно-транспортного происшествия.

Со слов звонившей, она переходила дорогу в неположенном месте. Водитель автомобиля, двигающего по проезжей части, попытался избежать столкновения, выкрутил руль, не справился с управлением и врезался в остановку.

Якобы рулевой серьезно пострадал и находится в реанимации,  Далее к разговору подключался «следователь», который сообщал, что за денежное вознаграждение готов «замять» уголовное дело. «Сотрудник полиции» уточнял, что его услуга стоит 800 тысяч рублей.

Как только напуганная жертва давала согласие, по месту её жительства появлялся курьер, которому бабушка передавала денежные средства.
К слову, перед тем, как расстаться с накоплениями, каждая потерпевшая по просьбе аферистов должна была завернуть их с полотенце, затем в наволочку, а после — в простыню.

70-летняя абаканка, поверив мошенникам, передала злоумышленникам 800 тысяч рублей, а 86-летняя горожанка добровольно рассталась с суммой в 400 тысяч рублей.

По каждому факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершённое в крупном размере

Уважаемые горожане, проведите беседы со своими пожилыми близкими и расскажите им о том, что главная цель аферистов — любым обманным путем получить ваши денежные средства.

Основное правило, которому необходимо  следовать - не доверять звонкам незнакомцев, кем бы они не представлялись, и ни под каким предлогом не передавать им денежные средства.

В случае возникновения сомнений, необходимо незамедлительно прекратить разговор и перезвонить на номер телефона родственника, который записан в вашей телефонной книге.

Заместитель главы Администрации г. Черногорска
по цифровизации и связям с общественностью
Михаил Барсуков

Подписывайтесь на наш официальный канал Администрации г. Черногорска в  Telegram https://clck.ru/gjQfS Будет интересно!

Количество показов: 5338

Возврат к списку


3.151713241345

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях