Официальный сайт Администрации города Черногорска - Используя программу подмены номеров, мошенники во второй раз обманули пенсионерку из Черногорска
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Используя программу подмены номеров, мошенники во второй раз обманули пенсионерку из Черногорска

Используя программу подмены номеров, мошенники во второй раз обманули пенсионерку из Черногорска 15.08.2022

В августе  в дежурную часть ОМВД России по г. Черногорску  поступило заявление местной жительницы 1957 года рождения. Пенсионерка стражам правопорядка рассказала, что несколько дней назад ей позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили о том, что мошенники пытаются оформить кредит на гражданку.

Потерпевшая, насторожившись, ответила, что незнакомцам не доверяет и готова сотрудничать только с настоящими полицейскими. Женщина уточнила, что в июне текущего года уже стала жертвой мошенников и второй раз попадаться в сети аферистов не намерена. Тогда жительница лишилась 250 тысяч рублей.

Вскоре черногорке позвонил «следователь» другого силового ведомства, который настойчиво объяснил, что она действительно находится  в опасности, в телефонном режиме назвал адрес организации, в которой работает, и предложил пенсионерке сверить номер телефона, с которого он звонит, с официальным номером организации, размещенном в сети Интернет. Жительница Черногорска, проверив данные, убедилась, что номера действительно совпадают. Перезванивать в силовое ведомство  она не стала, решив, что и так проявила  бдительность.

После «следователь» пояснил, что свяжет женщину с сотрудницей банка из Москвы, которая расскажет, как действовать дальше. Вскоре жительнице Хакасии позвонила представительница финансового учреждения. Назвавшись Мариной Савиной, незнакомка убедила горожанку отправиться в отделение банка и оформить кредит.

Пенсионерка поспешила выполнить указания звонившей. Когда потерпевшая оказалась в офисе банка, сотрудница организации спросила, для каких целей она оформляет заем и предупредила о возможных мошеннических действиях, на что горожанка ответила, что деньги нужны для производства ремонтных работ. Позднее пенсионерка призналась, что говорить о том, как все обстояло на самом деле, ей строго-настрого запретили лжеполицейские.

В отделении банка гражданка оформила кредит в размере 30 тысяч рублей, а также получила кредитную карту с лимитом в 70 тысяч рублей. По указанию Марины она сняла все денежные средства в банкомате, а затем отправилась в магазин, где стала переводить наличные на различные номера телефонов.

На пенсионерку с крупной суммой в руках, которая все время с кем-то разговаривает по телефону, обратила внимание сотрудница торговой точки. Предположив, что бабушка попалась на уловки аферистов, продавец обратилась к пенсионерке и отговорила ее продолжать операцию по внесению наличных. В общей сложности жительница Черногорска лишилась чуть более 29 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусматривающего ответственность за мошенничество.

Уже в кабинете следователя потерпевшая призналась, что после того, как стала жертвой мошенников чуть больше месяца назад, с опаской относилась к сомнительным звонкам. На этот раз злую шутку сыграло то, что аферисты использовали программу подмены телефонных номеров.  Увидев на дисплее номер телефона, женщина специально сверила его с официальным номером силового ведомства и, убедившись в совпадении, доверилась незнакомцам.

 


Количество показов: 5010

Возврат к списку


3.151711703271

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях